Медиакарта
0:03 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увлечённая эфиром

09:15 | 19 декабря 2023

Легенда тюменской прессы, диктор областного радио и телевидения Любовь Карпенко родилась в Приморском крае. Но вскоре с родителями переехала в Заводоуковск, который считает родным городом.

В детстве Люба Карпенко жила в залинейной части Заводоуковска, неподалёку от нынешнего комбината строительных материалов. Здесь всегда ждали её друзья, весёлые игры, уличная самодеятельность. И ещё – увлекательные передачи по радио.

– А вот телеприёмника в нашей семье не было, и мы ходили «на телевизор» к соседям, – вспоминает Любовь Игоревна. – Две улицы ребятишек набивались в небольшую комнату и с упоением смотрели в малюсенький экран. Помню, какое впечатление произвёл на меня, девятилетнюю, фильм «Молодая гвардия». А ещё мы с подругами написали письмо с музыкальной заявкой на телевидение. И вот долгожданный концерт, диктор Генриетта Горбачёва объявляет: «Нам написали Света Цыкалова, Таня Мезенцева и Люба Карпенко из города Заводоуковска, они просят включить в программу дуэт братьев-чечёточников Сазоновых». Счастью нашему не было предела! Могла ли я тогда мечтать о том, что когда-нибудь буду сама работать на тюменском телевидении?

В 1965 году, когда был образован Заводоуковский район, среди других учреждений и служб в нашем городе появилось и радио. Однажды по школе пронеслась весть: набирают детей в общественную редакцию. Среди множества желающих была и семиклассница Люба Карпенко.

– Так состоялась судьбоносная для меня встреча с журналистом Владимиром Сергеевичем Жерновниковым, – рассказывает Любовь Игоревна. – Мне было 15 лет, когда я пришла в общественную редакцию радио Заводоуковского района. Здесь царила необыкновенная атмосфера. Я часто вспоминаю то счастливое время, когда мы собирались, писали тексты, подбирали музыку, записывали всё это на плёнку, монтировали. Для меня эти встречи были настоящим праздником!

Сначала юнкоров набралось до полусотни, затем постепенно многие ушли, и осталось пять или шесть человек. Здесь Любовь Карпенко впервые встретилась с интересными людьми – в наш город приезжали диктор центрального телевидения Виктор Балашов, поэт Джим Паттерсон, актёр Владимир Иванов, сыгравший Олега Кошевого в «Молодой гвардии».

– А ещё мы с Владимиром Жерновниковым вели праздничные демонстрации, – говорит Любовь Игоревна. – Я была горда тем, что стояла на трибуне рядом с руководителями района. Считаю, что Владимир Сергеевич внёс большой вклад в развитие средств массовой информации. Он много ездил, встречался с людьми, записывал их, и в эфир выходили очень талантливые и интересные передачи, имевшие большой отклик у радиослушателей.

Л. Карпенко вспомнила и о киностудии «Нива», где сотрудничала с Анатолием Рябовым – увлечённым и талантливым человеком. Заводоуковцы участвовали в областных, республиканских и всесоюзных фестивалях и получали высокую оценку жюри. Любовь Игоревна озвучивала фильмы, ездила в составе делегации нашего района на областные фестивали кинолюбителей.

В 1978 году областной комитет по телевидению и радиовещанию объявил конкурс на замещение вакантной должности диктора. Любовь Игоревна приняла в нём участие и получила приглашена на телевидение. Потом были годы труда, любовь и признание земляков.

Любовь Карпенко – обладательница многих отраслевых наград и званий – «Почётный радист», «Почётный нефтяник», «Легенда Тюменской прессы», премии областного Союза журналистов «Серебряный микрофон» и других.

– Вся моя жизнь связана с телевидением и радио, – утверждает Л. Карпенко. – Я 42 года была диктором, ведущим программ в компании «Регион-Тюмень». Рада и счастлива, что удалось поработать со многими известными журналистами, учиться у них. И, конечно, благодарна первому наставнику в профессии Владимиру Сергеевичу Жерновникову.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из личного архива Любови Карпенко