Медиакарта
2:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пять улиц до конца года

Названия улиц есть, дома сдаются в эксплуатацию, а нормально пройти и проехать раньше было невозможно. Большая работа распланирована на два года вперёд.

Люди рады. Объёмные работы продолжаются в микрорайоне индивидуального жилого строительства между улицами Комсомольской и Анисимовской. По данным на весну этого года, здесь было более 300 участков, 273 из них выделены многодетным семьям. Тему прокладывания здесь дорог обсуждали во время визита губернатора Тюменской области Александра Моора в марте. Областное правительство выделило на это 140 миллионов рублей. Предусмотрено два этапа вплоть до 2026 года. В первую очередь дороги делают там, где уже стоят дома, то есть на жилых улицах.

- Люди рады, они этого ждали и с пониманием относятся к строительному шуму, - говорит автогрейдерист Радик Сафаров.

Все дороги прокладывают едва ли не в чистом поле: до этого тут были лишь грунтовые направления, которые в распутицу становились труднопреодолимой преградой для людей и машин.

Только в щебне. К делу подошли основательно. Дорожники полностью срезают верхний слой почвы, выравнивают перепады высот, распределяют щебень разных фракций, уплотняют и укатывают его. Пока только так - дороги в щебёночном исполнении. По данным заместителя главы города Фёдора Аграфенина, здесь необходимо проложить девять километров.

- Сейчас мы делаем щебёночное основание на улице Антонова, одновременно устраиваем песчаное с последующим щебенением на улицах Тизенгаузена, Ишмухамедова. Уже защебенили улицы Балакшина и Гусевой, - сообщил прораб ДРСУ-3 АО «ТОДЭП» Александр Кавка.

Работы на всех этих пяти объектах планируют завершить до конца года. Далее продолжат на следующих улицах. Кроме того, как стало известно, есть проект подведения воды в микрорайон, который постепенно обрастает инженерными коммуникациями и инфраструктурой. Залинейная часть города разрастается, и это уже заметно: по транспортному потоку, новым домам, количеству школьников.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора/