Медиакарта
12:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Водопроводы. Тянут новые, меняют старые

21:14 | 20 декабря 2023

В городе продолжают ремонт и модернизацию сетей водоснабжения. Оживлённые работы в самых разных частях Ялуторовска ведут сотрудники горводоканала. Это сразу несколько видов деятельности.

Они повсюду. Водоканал в этом году стал особенно заметным: за счёт внутренней инвестпрограммы на предприятии установили систему дополнительной очистки воды, а ещё начали прокладывать магистральную петлю от станции обезжелезивания в сторону густонаселённых микрорайонов. Специализированные машины сейчас часто встречаются на городских улицах: где-то с проверками работоспособности систем, а где-то - с плановой модернизацией. На улице Агеева, к примеру, ведут капитальный ремонт водопровода с переврезкой (как говорят на профессиональном языке) потребителей.

По всему городу. Ещё 24 пожарных гидранта в дополнение к имеющимся 220 установят в Ялуторовске там, где их прежде не было. Для этого расширяют водопроводную сеть. В районе индивидуальной жилой застройки от улицы Шалагинова до Степной протянули новые 110-миллиметровые трубы. Они станут основой для установки и подключения дополнительных пожарных гидрантов. Централизованного водоснабжения на этом участке раньше не было. Все работы планируют завершить до конца года, они выполняются по муниципальным контрактам.

- Один - на замену старого водопровода по улице Агеева с монтажом новых колодцев, второй - на монтаж дополнительных пожарных гидрантов по всей территории Ялуторовска, - сообщила исполняющая обязанности директора МКУ «Стройзаказчик» Анастасия Бирюкова.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора/