Медиакарта
14:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сеанс одновременной игры с Геннадием Шантуровым

09:00 | 23 декабря 2023
Источник: Красная звезда

Региональную общественную организацию интеллектуальной игры Геннадий Яковлевич Шантуров возглавляет с 1993 года. Уже  двенадцать лет он является помощником депутата Государственной Думы Российской Федерации, двенадцатого чемпиона мира по шахматам — Анатолия Карпова. На нашу  Викуловскую  землю  президент Тюменской областной шахматной федерации прибыл, чтобы познакомить всех любителей интеллектуальной игры с новым проектом, открытым недавно в подшефном  городе Краснодоне. «Шахматы для многодетных семей, семей мобилизованных и в сельских школах» -- такое название  носит проект. Его цели: занятие шахматами для всех категорий населения, развитие мышления, логики у детей, творчества…

   В Государственной Думе в качестве символа этого проекта взяли фигурку сказочного Конька-Горбунка, которую Геннадий Шантуров передал главе района Андрею Лотову. Фигурка, выполненная из соломы, будет переходить из одного района в следующий, где будут проходить мероприятия, посвящённые началу проекта.

   На встречу  в спорткомплекс с Геннадием Яковлевичем прибыли более 40 шахматистов разных возрастов. Команды ребят Викуловских школ №1 и №2, Каргалинской школы,  любители шахмат и ветераны этой игры.

   Шахматные столы, шахматы и благодарственные письма за воспитание детей  президент шахмат вручил семьям мобилизованных: Шангареевой Марине и детям Таисии, Тагиру и Тамирлану и Волошиной Марине и её дочери Виктории.

   Приветствовали спортсменов: Андрей Лотов – глава Викуловского района, Геннадий Шантуров. Они  пожелали всем интересной игры. В наше время переключить внимание с гаджетов на игру с соперником, который сидит напротив, а не на мониторе, очень важно. Это развивает не только мышление, приводит в систему память, но и учит общению, умению наладить контакт, что-то взять для себя из каждой встречи. Развитие шахмат в школах и главная ответственность лежит, конечно, на педагогах, настоящих увлечённых людях, которые передают свой богатый опыт ребятам. В ВСОШ №1 уроки шахмат  даёт ребятам  Антон Осинцев, в ВСОШ №2  за шахматным столом собирает будущих мастеров  Игорь Шаромов, много лет верен шахматам Сергей Черкащенко — педагог Каргалинской школы. А с шахматистами старшего возраста занимается Евгений Гилев.

   11 декабря президент областной шахматной федерации отметил свой 75-летний юбилей, и в связи с этим его горячо поздравили все, а Андрей Лотов вручил именную футболку и Благодарственное письмо!

   Сеанс одновременной игры для многих – первый серьёзный шаг, приятно, когда тебе пожимает руку президент Шахматной федерации! Многих Геннадий Яковлевич знает. В ходе одновременной игры обыграть мастера удалось только Сергею Барашкову.  Три партии сыграли вничью: Геннадий Щетников, Дмитрий Петухов, Ольга Покатова. Поздравляем!

Фото автора

Автор:  Татьяна СУХОВА