22:53 | 28 мая 2024

Лыжный сезон открыт

10:00 | 22 декабря 2023

В спортивном комплексе «Сосновый бор» в Заводоуковске прошли первые в этом году областные соревнования по лыжным гонкам для спортсменов 14-15 лет.

Этой зимой спортсмены долго ждали снега. Когда он выпал, в наших краях грянули аномальные холода. Ребятам удалось перед соревнованиями провести всего лишь шесть тренировок на лыжах. Но летом и осенью они времени даром не теряли, проводили много силовых занятий и нарабатывали выносливость на кроссовых трассах, поэтому накопили определённый запас прочности.

В заводоуковских стартах участвовали восемь воспитанников тренера Натальи Старинчиковой из Упоровской спортивной школы. В первый день наш Виктор Пастухов в классической гонке занял 40 место среди 111 юношей. У девушек на 43 строчке оказалась Мария Зятькова. В этой категории состязались 76 лыжниц из всех муниципалитетов юга региона.

Во второй соревновательный день, когда спортсмены бежали гонку свободным стилем, Виктор Пастухов и Даниил Вашуркин заняли 53 и 54 места соответственно. В забеге участвовали 113 ребят. Среди девушек снова отличилась Мария Зятькова, которая, как и в первый день, получила 43 место из 72.

В соревнованиях приняли участие более 200 юных лыжников. В общекомандном зачёте Упоровский район занял восьмое место из 15 команд городов и районов юга Тюменской области.

Фото из архива Упоровской спортивной школы.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.