Медиакарта
10:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора инициированы блокировки интернет-ресурсов, реализующих лекарственные препараты для ветеринарного применения без лицензии

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проводится мониторинг сайтов, содержащих предложения по реализации лекарственных препаратов для ветеринарного применения без специального разрешения (лицензии) и предложения о продаже лекарственных препаратов, торговля которыми ограничена или запрещена в соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
За 2023 год по направленной Управлением информации, Роскомнадзором заблокировано 584 информационных ресурсов, из них в 40 содержались предложения о реализации контрафактных лекарственных препаратов (маркировка на иностранном языке), остальные осуществляли торговлю лекарственными препаратами для ветеринарного применения без лицензии. Предложения интернет-магазинов размещены преимущественно на площадках маркетплейсов «Ozon» и «Wildberiess».
Напоминаем о необходимости исполнения требований законодательства в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения.