Медиакарта
10:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увлечённый учитель – увлекательный предмет

09:15 | 09 января 2024
Источник: Красная звезда

Учитель — это уникальная профессия вне времени, моды и географии. Выбрав её, человек связывает свою жизнь с детьми и оставляет после себя след -невидимый на первый взгляд, но значимый. Кроме передачи знаний, своим примером педагог учит детей добру, справедливости, умению вести себя в обществе.

   Сегодня не все молодые специалисты задерживаются в сельских школах и зачастую, отработав в школе год-два, в корне меняют сферу деятельности, либо остаются в профессии, но уезжают в города. При этом наблюдается и другая тенденция: если молодой специалист отработал в школе более пяти лет, то с ней он уже вряд ли расстанется. И таких примеров в нашем районе тоже немало.

   Серик Шалобаевич Рахметов – учитель истории и обществознания отделения Нововяткинской школы. Здесь он трудится восьмой год. Это же образовательное учреждение окончил в 2010 году, и с него начал свой трудовой путь. Так как рос в соседней деревне Челноково Абатского района, последние два класса заканчивал в Нововяткино. В этой школе педагог уже поработал немало, и потому к разряду начинающих специалистов не относится. Теперь он  профессионал своего дела. Пользуется уважением и у детей, и у коллег.

   Свою работу любит за то, что она даёт ему возможность общения с детьми: слушать их песни, играть в игры – в шахматы и теннис, быть на одной с ними волне и благодаря этому идти в ногу со временем. Не зря же говорят, что педагоги всегда остаются молодыми! Это потому, что они регулярно находятся в вечном творческом поиске, в поиске методов, средств и подходов для вовлечения учеников в изучение предмета.

   Каждый день у Серика Шалобаевича по семь уроков. В этом году он преподаёт ещё и географию, проводит консультации, занятия «Разговоры о важном». Ранее вёл музыкальный кружок, где обучал детей игре на гитаре.

   Сам педагог окончил два учебных заведения: очно Тюменский государственный университет по направлению «Туризм» и в 2021 году - Омский государственный педагогический университет заочно. Говорит, что захотел стать учителем именно из-за тяги к истории. Будучи школьником, сдавал Единый государственный экзамен по этому предмету, тщательно готовился, читал много дополнительной литературы, смотрел исторические фильмы. Так у него появилось хобби: углублённое изучение истории.

   - Главное – самому любить предмет, который преподаёшь, - уверен Серик Рахметов. – Дети это чувствуют. Если ученики видят у учителя интерес к предмету, когда он может ответить на любой их вопрос, то они тоже начинают интересоваться предметом больше. А отсюда и хорошая успеваемость.

   Прочные знания дети могут получить лишь в том случае, если учитель сможет их искренне заинтересовать, настроить на отработку знаний и умений на протяжении всего курса. Серику Рахметову это удаётся. Жизнь не стоит на месте, идёт вперёд. Нужно постоянно быть в курсе событий. И сегодня учитель истории продолжает пополнять копилку знаний, делясь этой информацией со своими учениками. Потому его уроки содержательные и нескучные.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА