Медиакарта
3:39 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В прокуратуре – молодой специалист

09:17 | 09 января 2024
Источник: Красная звезда

12 января в России сотрудники прокуратуры отмечают профессиональный праздник. Работа этих людей направлена на обеспечение верховенства закона, защиту прав и интересов человека, интересов общества и государства. Все сотрудники прокуратуры района обладают качествами, необходимыми для выполнения своих обязанностей: ответственностью, принципиальностью, честностью, а также необходимыми знаниями законов.

   Но и молодёжь пополняет ряды стажистов. В Викуловскую прокуратуру в октябре 2023 года трудоустроился молодой специалист – Софья Конева. Её приняли на должность помощника прокурора. Она осуществляет надзор над исполнением федерального законодательства, поддерживает государственное обвинение, участвует в рассмотрении судами уголовных, гражданских, административных дел, дел об административных правонарушениях, в соответствии с распределением обязанностей выполняет иные полномочия.

   Родом Софья из Красноселькупского района, села Толька. После окончания школы поступила в Тюменский государственный университет на факультет «Правовое обеспечение национальной безопасности». Обучаясь на пятом курсе, стала общественным помощником в прокуратуре Ленинского округа Тюмени. Получила диплом и устроилась на работу в Областную прокуратуру.

   - Через некоторое время меня направили в Викуловский район нарабатывать    профессиональный опыт, - рассказывает Софья. – Здесь больше разносторонней деятельности. В городской прокуратуре работаешь на одном направлении и занимаешься одним и тем же, а здесь затрагиваешь все сферы. По образованию мне ближе правовая специализация. В мои должностные обязанности входит общий надзор, занимаюсь земельными правонарушениями, сферой ЖКХ, лесопользованием, хожу на гражданские суды по искам прокуроров, даю заключения по административным и гражданским делам. Так как я сама выросла в небольшом посёлке, то и здесь мне нравится, знакома такая атмосфера.

  Начинающий специалист говорит, что больше всего любит свою работу за то, что она даёт возможность помогать восстанавливать нарушенные права людей. Каждый гражданин приходит в прокуратуру со своей проблемой. Часто люди говорят, что это последняя инстанция. Наиболее часто поступают жалобы на нарушения прав граждан в сфере ЖКХ, на несоблюдение земельного и имущественного законодательства, на действие или бездействие сотрудников правоохранительных органов. В прокуратуре не только помогают удовлетворить жалобы, но и дают гражданам ответы разъяснительного характера - многим нужна именно консультативная помощь. При удовлетворении обращений сотрудники принимают необходимые меры реагирования, добиваясь устранения выявленных нарушений. Некоторые обращения перенаправляют в специальные профильные органы.

   Работа в органах прокуратуры напряжённая и сложная, что требует от сотрудников правильного психологического настроя, преданности делу — служению закону. Софье Коневой её выбор нравится. Самое главное в её деле – принципиально выстраивать и отстаивать в суде свою позицию, защищать права и свободу потерпевших и подозреваемых. А это терпение и большой труд. Желаем молодому специалисту удачи и успехов в работе!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА