Медиакарта
15:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С начала 2023 года в аэропорту города Нижневартовска не допущено к ввозу более 200 кг животноводческой продукции

В 2023 году в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорту г. Нижневартовска специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам установлено 119 случаев нарушения правил ввоза подконтрольной животноводческой продукции на территорию Российской Федерации.
При досмотре багажа и ручной клади пассажиров международных рейсов из Республики Узбекистан и Республики Таджикистан обнаружено более 234,6 кг животноводческой продукции непромышленного изготовления (без заводской упаковки), ввозимой для личного использования. Запрещенная для ввоза продукция была изъята и направлена на уничтожение, в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 10.6 КоАП РФ. Всего за 2023 год уничтожено 101,041 кг меда, 101,22 кг молочной продукции и 32,325 кг мясной продукции.
При вывозе животных за пределы Российской Федерации, инспекторами Управления осуществлен ветеринарный контроль 32 собак и кошек, перевозимых в Египет, Турцию, Израиль, Канаду, Таиланд, Азербайджан, Армению, Абхазию, Таджикистан, Узбекистан и Киргизию, а также красноухой пресноводной черепахи в Шри-Ланку и 8 птиц из семейства вьюрковых - щеглы в Таджикистан.
Инспекторами Управления оформлено 32 ветеринарных сертификата формы 5а и одна Евросправка для собаки, перевозимой в Калининградскую область железнодорожным транспортом через территорию Европейского союза. При внутрироссийских перевозках досмотрено более 8 тонн рыбной продукции и более 1 тонны мясной продукции. Проконтролировано 644 шкурок соболя, направляемых в г. Санкт-Петербург.
Также в пограничном ветеринарном контрольном пункте проведен контроль 13 кошек породы Мейн-кун, перевозимых в Москву в целях осуществления предпринимательской деятельности.