7:11 | 8 мая 2024

Звенят медали, сияют кубки

10:00 | 12 января 2024

Накануне Нового года в большом зале районной администрации состоялась традиционная встреча гла­вы Леонида Саукова с луч­шими упоровскими атлета­ми «Спортивная элита 2022-2023 гг.». На торжественной церемонии награждения спортсмены, результативно выступившие на областных соревнованиях, получили денежные сертификаты.

Глава Упоровского района Леонид Сауков, приветствуя собравшихся, отметил, что в нашем муниципалитете разви­тию спорта уделяется большое внимание.

– Для многих – это не просто хобби, но и определён­ные цели, которых удаётся добиваться через труд, пот и нервы. Спасибо вам за то, что однажды выбрав увлечение для себя, вы остаётесь верными ему всю жизнь, – сказал он.

По результатам чемпионата Тюменской области по хоккею с шайбой среди мужских любительских команд в сезоне 2022-2023 годов сборная Упоровского района заняла первое место. Команду из 23 спортсменов тренирует Юрий Журавлёв.

Ещё одно золото заво­евала упоровская команда по городошному спорту в чемпионате Тюменской об­ласти. За честь района выступали шесть подопечных Владимира Гольцмана. Все они дружно выходили для получения наград и общего фотографирования.

Поднялась на ступень вы­ше в региональном чемпи­онате районная сборная по армрестлингу. В 2023 году девять спортсменов, зани­мающихся под руководством тренера Александра Сафо­нова, получили серебряные награды в командном зачёте.

Традиционно сильны упо­ровцы в одной из самых сложных и интересных видов XXIX Зимних сельских спор­тивных игр Тюменской обла­сти – крестьянской эстафете. Команда в составе Сергея Якимова, Ирины Антушевой, Никиты Переладова, Юрия Якимова, Ерика Смагулова в финале заняла третье место.

На зимних сельских спор­тивных играх Тюменской области Владимир Тарабаев стал победителем в лич­ном зачёте по полиатлону, а Ярослав Захаров – сере­бряным призёром по шахма­там. В семейных стартах в финале игр почётное место на пьедестале заняла семья Кукшиных - Артём, Екатери­на, Никита и Ксения. Пред­ставители районного центра также завоевали золото в областных соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья».

Копилку достижений ушед­шего года пополнили участ­ники движения Всероссий­ского физкультурно-спортив­ного комплекса «Готов к тру­ду и обороне». На областном фестивале ГТО бронзовыми призёрами среди семейных команд стали Москалёвы из Масалей – Владимир, Софья, Есения и Любовь Паутова. Ермек Смагулов за­нял в личном зачёте второе место, а Людмила Тумашова – третье.

В чемпионате Тюменской области по волейболу среди женских команд II лиги сбор­ная района стала бронзовым призёром, а в региональной спартакиаде ветеранов спор­та упоровская женская дру­жина заняла первое место.

Спортсмены с ограничен­ными возможностями здо­ровья в 2023 году успешно выступили на XXVIII Област­ной спартакиаде инвалидов Тюменской области. Награды получили Софья Травникова, Николай Василинец, Андрей Бердюгин, Николай Аникин, Алексей Демидов, Виктор Селиванов, Александр За­харченко.

За высокие результаты в спорте упоровские атлеты по­лучили не только денежные сертификаты, но и аплодис­менты собравшихся. В 2024 году они продолжат защищать честь нашего района на самых престижных соревно­ваниях и добиваться высоких личных спортивных целей.