Медиакарта
16:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В 2023 году на Ямале за неизвещение Россельхознадзора о доставке подкарантинной продукции объявлено 61 предостережение

В 2023 году специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам на подконтрольной территории в Ямало-Ненецком автономном округе проведено 61 наблюдение за соблюдением обязательных требований в сфере карантина растений.
Мероприятия проведены посредством анализа данных содержащихся в федеральной государственной информационной системе «Аргус-Фито». На основании полученных сведений установлено, что в 61 случае хозяйствующими субъектами были допущены нарушения обязательных требований - негашение карантинных сертификатов.
В адрес нарушителей направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.
В 2023 году в адрес организаций, осуществляющих деятельность на подконтрольной территории, оформлено более 3 тысяч карантинных сертификатов. По состоянию на конец 2023 года общее количество непогашенных сертификатов составило 269. Наибольшее количество до настоящего времени непогашенных карантинных сертификатов выявлено у двух хозяйствующих субъектов: ООО «Мегатранс» - 135, ООО «РСТ» - 50.
Напоминаем, что в соответствии с требованиями ч. 8 ст. 21 Федерального закона от 21 июля 2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.
Для того, чтобы погасить карантинный сертификат хозяйствующим субъектам необходимо зарегистрироваться в программе ФГИС «Аргус-Фито» ссылка на которую размещена на официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Информационные системы». Там же находится инструкция по работе в информационной системе.