Медиакарта
21:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Просто хочется помочь

09:00 | 16 января 2024
Источник: Красная звезда

Осенью 2022 года брат нашей землячки Евгении Ткачук в числе мобилизованных отправился в зону специальной военной операции. Ему хотелось помочь и снабдить всем необходимым, поддержать. Потому Евгения вместе с родственниками начали готовить посылки с продуктами питания, медикаментами, тёплыми вещами. Отправился на службу не только брат, но и многие знакомые. И посылок стало больше. Теперь Евгения помогает всем, кто нуждается в поддержке.

   -- Как и с кем отправлять посылки – такой вопрос встал перед нами, -- рассказывает Евгения. – В Интернете искала группы единомышленников. Так стали сотрудничать с АНО «Раскат», волонтёрским движением «Девчата» и другими неравнодушными людьми. Поддержали односельчане, многие жители района. Честно говоря, думала, что люди очерствели, каждый за себя, особенно разобщённость  чувствовалась в период пандемии коронавируса. А тут, когда потребовалась поддержка нашим ребятам в зоне СВО, откликнулись все.

   В мессендждере создала группу «Я -- доброволец». В ней состоят те, кто помогает делать добрые дела. Сартамчане плетут маскировочные сети, сама Евгения с родственниками освоили изготовление блиндажных свечей, регулярно собирают гуманитарные грузы. Теперь работают волонтёры по заявкам: что нужно в первую очередь на передовой, то и стараются сделать. С транспортом для доставки в Тюмень помогает администрация района, РДК, ЖКХ. Осенью собрали большую партию  овощей для девчат в Тюмени, которые изготавливают супы для бойцов.

   -- В общем, кому что надо – то и стараемся сделать, -- говорит Евгения. – Переживаем за ребят, хотим подарить им частичку родного дома. Очень любят они получать детские письма. Сынок недавно нарисовал  картинку, а бойцы повесили её у себя в спальнике. Так приятно, такая гордость! Ждём ребят с нетерпением и надеемся на хорошее…

   Перед Новым годом Евгении Ткачук вручили Благодарственное письмо Тюменского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» за помощь и поддержку в реализации благотворительных проектов и активное участие в благотворительных акциях. Приятно Евгении, хотя за свою важную работу не ждёт наград. Приятно ей вдвойне, когда незнакомые люди на улице говорят  спасибо. Спасибо, Евгения, за доброе сердце!

                                                                                   

Автор: Олеся СУББОТИНА