Медиакарта
4:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Круглые даты свершений

«С желанием жить каждый день мы встречаем» - такие жизнеутверждающие строки гимна особенным людям написала ялуторовчанка Любовь Петрова. Массовое исполнение песни в городе впервые состоялось на прошлой неделе на праздновании 35-летия Тюменской областной организации ВОИ.

Нужны и востребованы. В этом году первый круглый юбилей и у городской организации - 10 лет с момента создания. Торжество состоялось в Центре национальных культур. Гостями праздника стали представители Всероссийского общества инвалидов, администрации, областной и местной дум, партнёры и активисты-общественники. Заместитель главы города Ольга Губачёва отметила, что 35 лет для общественной организации - это показатель востребованности.

- Администрация - ваш надёжный партнёр, а вы - наши партнёры. Понимая значимость организации, мы и ресурсно поддерживаем, и выделяем финансовые средства, и будем продолжать это делать в будущем, - сказала в приветственном обращении Ольга Алексеевна.

Вместе - больше. Представители ВОИ участвуют в развитии города в составе многих советов и оргкомитетов. Также в администрации действует межведомственная комиссия по делам инвалидов, которая рассматривает все возникающие вопросы. По словам председателя городской организации ВОИ Ларисы Евсеевой, решения удаётся найти прямо на заседании, так как присутствуют представители разных ведомств. К слову, основная миссия организации - объединять усилия заинтересованных сторон по созданию условий для полноценной жизни инвалидов. На юбилее депутат Владимир Ковин со сцены озвучил планы выделить средства на нужды организации, а также выразил своё уважение общественникам.

- Ваше жизнелюбие, ваша любовь к ближнему, ваша настырность заразительны, заставляют подражать вам. Так держать! - сказал Владимир Анатольевич.

Жизнь кипит. Активность членов ВОИ действительно вызывает восхищение. Сегодня в её составе 480 ялуторовчан, в том числе законных представителей детей-инвалидов. В городе создано 16 первичных территориальных ячеек. Направлений деятельности организации множество: развитие творческого потенциала, трудоустройство инвалидов (в 2023 году предоставлено 17 рабочих мест), обеспечение жильём, санаторно-курортное лечение и другие. В этом году проведено 56 мероприятий городского, областного и всероссийского уровней как офлайн-, так и онлайн-формата.

- Не один год работает клуб «Шкатулка», где встречаются любители литературы. У многих из них изданы книги, есть признание на областном конкурсе «Особое перо». Команда КВН «Без комплексов» собирает призы и кубки на играх разного уровня. Посчитали награды наших спортсменов - за 10 лет существования городской организации накопилось более тысячи! - перечисляет внушительный список достижений председатель Лариса Евсеева. - При этом участвуем не только в традиционных видах спорта, но и осваиваем новые, например кёрлинг и парусный спорт. За 20 лет существования «Робинзонады» ни разу не пропустили этот областной туристский слёт.

Под надёжным крылом. Успехи и яркие достижения общественников были продемонстрированы на выставке в зале ЦНК. По словам организаторов, места не хватило разместить всё, что хотелось показать. А на сцене выступающие отдельные слова благодарности посвятили Ларисе Евсеевой, лидеру местной организации ВОИ.

- Ялуторовская организация уверенно держится в пятёрке лидеров по области. Это заслуга Ларисы Анатольевны, её команды и тех организаций, которые ей помогают, к кому она прислушивается, - подчеркнул в своём поздравлении заместитель председателя ТООО ВОИ Андрей Бекиров.

Идей и планов громадьё. Лариса Евсеева поддерживает любые инициативы активистов. Так, с весны этого года на базе ВОИ был создан женский клуб «Любава». Своим девизом они выбрали простую и ёмкую фразу «Любоваться жизнью» и теперь чётко придерживаются его. Так получилось, что женские посиделки на темы кулинарии, здоровья и праздников случаются нечасто. Зато в еженедельном режиме активисток - фитнес, термальные источники, экскурсии. Ну а главное направление клуба ялуторовчанок - путешествия по России.

- Ездили и в Тобольск, и в Чимеево, и на разные горячие источники области, даже в Санкт-Петербурге побывали. Маршруты разрабатываем сами. У нас хороший куратор - Любовь Петрова, - с воодушевлением рассказывает руководитель клуба Ольга Козак. - Уже наметили на следующий год Казань, Нижний Новгород. В феврале хотим посетить Деда Мороза в Великом Устюге.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора