Медиакарта
18:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует об утверждении Ветеринарных правил по лептоспирозу

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует, что с 01.09.2024 года вступают в действие Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидации очагов лептоспироза. Нормативный документ утвержден приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 10.11.2023 г. № 847.
Данный документ заменит Ветеринарные правила ВП 13.3.1310-96 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Лептоспироз» (утв. Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ и Госкомсанэпиднадзором РФ 31 мая и 18 июня 1996 г. соответственно).
Ветеринарные правила содержат меры по профилактике болезни, требования к диагностике, предписывают необходимые действия при подозрении на инфекцию, а также какие действия и ограничения вводятся при введении карантина.
Лептоспироз - инфекционная, природно-очаговая болезнь многих видов животных и птиц, проявляющаяся лихорадкой, гемоглобинурией (гематурией), желтушным окрашиванием и некрозами слизистых оболочек и кожи, атонией желудочно-кишечного тракта, абортами, рождением нежизнеспособного потомства, снижением продуктивности животных.
Возбудитель лептоспироза – лептоспиры (бактерии). Болезни подвержены все сельскохозяйственные животные, в т.ч. дикие (лисицы, песцы), а также собаки, кошки и птицы. Лептоспирозом болеет и человек. Молодые животные более восприимчивы к этой болезни.
Источником лептоспироза служат больные и переболевшие лептоспирозом животные. Лептоспироносительство у разных видов переболевших животных продолжается от 6 до 23 месяцев. Грызуны являются пожизненными резервуарными носителями лептоспир.
Заражение происходит алиментарным путем, через повреждения кожи и слизистых оболочек, возможно внутриутробно, аэрогенно и половым путем. Распространению лептоспироза способствует отсутствие в хозяйстве хороших пастбищ и благоустроенных водоемов, неудовлетворительное кормление животных, антисанитарные условия содержания. Заболеть животные могут в течение всего года, однако вспышки лептоспироза с ярко выраженными клиническими признаками бывают в пастбищный период.