Медиакарта
20:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полвека как один миг

09:20 | 20 января 2024
Источник: Красная звезда

Есть немало примеров семей в Викуловского района, кто рука об руку прожил многие годы. При этом годы счастливые, наполненные нежностью и заботой друг о друге. Среди таких семей – Чупины из Поддубровного. Валерий Фёдорович и Валентина Анатольевна вместе вот уже пятьдесят лет. Золотая свадьба – это важная страница семейной летописи, повод для радости и гордости. 1 февраля такой праздник отметит их семья.

   Кажется, ещё вчера была свадьба, но вот уже полвека как не бывало. Юбиляры хорошо помнят тот зимний день, когда приехали «записываться» в Поддубровинский сельский совет, чтобы стать законными мужем и женой. Свадьба была шумной и весёлой. Такие мероприятия справляли раньше всей деревней, большой компанией. А эти молодожёны и вовсе жили в одном селе – Одино.

   Оба выросли в многодетных семьях, где были самыми старшими. В семье Валерия Фёдоровича растили шестерых детей, у Валентины Анатольевны – пятерых. Знали друг друга с детства, Валерий старше Валентины на четыре года. Одино – село в одну длинную улицу. Жили они на разных её концах. Дружить начали после того, как Валерий пришёл с армии – служил в Красноярске в инженерно-технических войсках. А Валентина только кончила Ишимский техникум, где училась на бухгалтера. Встретились в сельском клубе, начали дружить. Было лето – самое удобное время для вечерних прогулок.

   - Улица длинная, вот и гуляли по ней вместе за ручку – из одного конца в другой, - вспоминает Валентина Анатольевна. – Я всё боялась домой идти, он меня провожал до самого крыльца. А потом всё как положено: засватали меня, расписались. Квартиру нам дали в Поддубровном и мы переехали из Одино. Работали в колхозе: Валерий – шофёром, я бухгалтером. Трудолюбивый он был в молодости, всё время на работе, в командировках. Нам и ссориться-то некогда было!

   Вспоминая семейную жизнь в преддверии золотого юбилея, супруги Чупины отмечают, что жили они дружно – не «расходились», не разводились, мелкие бытовые ссоры не перерастали в крупные. Держали большое хозяйство, растили двух дочерей: Светлану и Елену. Сейчас Светлана живёт и работает в Викулово, Елена работает вахтовым методом в Хабаровске. Старшая внучка – дочь Светланы - Кристина работает в хирургии в районной больнице, младшая София – дочь Елены – учится в Томске, в Государственном управленческом университете. Есть у юбиляров и правнуки – у Кристины двое деток.

   - Мы с сестрой благодарны папе и маме за счастливое детство, - тепло отзывается о родителях Светлана. – Спасибо им за заботу, терпение и доброту. Мы их любим!

   Семейная жизнь не обходится без испытаний, и Чупины — не исключение. Вот уже семь лет Валерий Фёдорович самостоятельно не ходит после полученного перелома, все заботы о нём и по хозяйству теперь на жене. Жить столько лет вместе – значит быть друг с другом заодно, поддерживать в трудные минуты, вместе переживать счастливые моменты и пополам делить неудачи и разочарования. В этом уверена и Валентина Анатольевна. Для мужа она – главная помощница. До последнего не попускалась с хозяйством. Вот только второй год как не стала держать свиней. Любит сажать цветы, есть у неё за это хобби грамоты от местной администрации.

   Построить, а главное, сохранить крепкую семью, где на протяжении пятидесяти лет царят взаимопонимание, доверие, уважение - большой труд обоих супругов. Валентина Анатольевна и Валерий Фёдорович дорожат совместно прожитыми годами. Взаимная любовь и есть для них настоящее и главное богатство.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА