Медиакарта
13:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Блокадный хлеб

09:00 | 30 января 2024
Источник: Красная звезда

27 января 2024 года мы отмечаем 80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 80 лет назад  в 1944 году город Ленинград отпраздновал Победу. Это самый значимый день для тех, кто выстоял, пережил блокаду, кто боролся, несмотря не голод, холод, бомбёжки и артобстрелы…

   26 января на Торговой площади юнармейцы  провели акцию «Блокадный хлеб». Цель акции — напоминание о мужестве, стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ребята предлагали всем жителям маленькие кусочки хлеба (125 граммов) – это самая маленькая норма в блокадном Ленинграде. В оккупированном городе её получали дети. Норма на сутки …  

   Блокадный хлеб ввиду отсутствия нужных ингредиентов порой состоял из ржаной муки, куда добавлялись лебеда, хвоя, кора сосны, шелуха и другие немыслимые для сегодняшнего поколения людей составляющие. Такой хлеб спас многие жизни блокадников.

   На акции каждый участник мог взять кусочек блокадного хлеба. Конечно, в наше время это ржаной хлеб – вкусный, душистый, но была возможность подержать в руках и осознать, что такие крохи выдавали на сутки голодным людям. Как мало это, как они делили его на день, трудно представить. Эти 125 граммов выдавали ленинградцам в самый жёстокий период осады в 1941-1942 годах…

   Сколько бы лет ни отделяло нас от этой даты, мы  должны  помнить…

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА