Медиакарта
11:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На пути к Олимпу

09:10 | 30 января 2024
Источник: Красная звезда

Назвали имена победителей и призёров прошедших этапов Всероссийской Олимпиады школьников

          

   В России ежегодно проводится Всероссийская Олимпиада школьников. Это одно из самых массовых интеллектуальных состязаний в мире, в котором соревнуются миллионы ребят из всех регионов на равных условиях. Организатор мероприятия – Министерство просвещения Российской Федерации. Олимпиада включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В настоящее время идёт региональный этап.

   Олимпиада - стартовая площадка для всех талантливых школьников. С её помощью они получают возможность показать свои знания и в будущем поступить в топовые вузы страны. Школьники Викуловского района ежегодно активно участвуют во Всероссийской Олимпиаде. Есть и такие, которые проходят все её этапы: сначала школьный, затем муниципальный, после – региональный, и в итоге становятся победителями заключительных интеллектуальных состязаний.

   Школьный этап – самый первый и массовый. В  этом учебном году в нём приняли участие 3 828 детей нашего района, с учётом многоразового охвата. В нём участвовали обучающиеся с четвёртого по одиннадцатый класс.

   В декабре прошлого года завершился муниципальный этап. Площадками проведения были Викуловская школа №1 и Викуловская школа №2. В муниципальном этапе участвовали  233 обучающихся, из них 45 стали победителями и 49 – призёрами. Это обучающиеся с седьмого по одиннадцатый классы. Победители и призёры учатся в шести школах района. Наибольшее число – в отделении Каргалинской школы – 28 победителей и призёров, в Викуловской школе №2 – 24, в Викуловской школе №1 – 21 человек. В прошлом году по итогам аналогичного этапа в числе победителей оказалось 48 детей, 30 ребят заняли вторые места и 18 детей стали бронзовыми призёрами.

   На региональный этап прошли 32 человека по 18 предметам. Квота на участие в региональном этапе олимпиады устанавливалась на основе единой итоговой рейтинговой таблицы участников всех муниципальных районов по каждому общеобразовательному предмету. Эта ступень помогает отобрать лучших среди победителей муниципального этапа. Здесь обычно побеждают дети, углублённо изучающие тот или иной предмет, выходя за рамки школьной программы. Некоторые победители районного этапа уже поучаствовали в региональном по своим предметам, но результаты пока не оглашаются.

   Самыми многочисленными по количеству участников были Олимпиады по физической культуре, ОБЖ, географии и МХК. По МХК победитель муниципального уровня - Милана Богомазова (Викуловская школа №1), как и в прошлом году. Призёры - обучающиеся отделения Каргалинской школы: Вероника Андрейчикова (11 класс),  Полина Петухова (11 класс), Ксения Лотова (10 класс). 12 января прошла региональная Олимпиада по этому предмету.

   17 января победители муниципального этапа Олимпиады по русскому языку представили Викуловский район на следующем этапе – это ученицы 9 класса Викуловской школы №2 Екатерина Ивелева и Анжелика Рютова. Их подготовила педагог Светлана Ивановна Вальтерова. Также участвовали в региональном этапе и другие ребята: ученик 11 класса Викуловской школы №1 Артём Шабанин - по информатике, ученица 10 класса той же школы Валерия Замаруева и  Вероника Андрейчикова - по истории.

   В ближайшем будущем поедут защищать честь района Артём Шабанин – по физике, ученик 8 класса Викуловской школы №1  Егор Ковалёв – по экономике, ученица 11 класса Викуловской первой школы Ангелина Приходько – по биологии, Милана Богомазова – по обществу и праву. Также Олимпиаду по праву будет решать десятиклассница Виктория Домшарова из Викуловской школы №2. В конце февраля на региональный этап Олимпиады по технологии поедут: ученики 11 класса Викуловской школы №1 Полина Плесовских и Артём Шабанин, ученики Викуловской школы №2: Дарья Леонова (11 класс), Дарья Николаева (9 класс), Денис Тринкунас (11 класс), Никита Мосиевских (11 класс), Максим Черданцев (9 класс). По экологии прошли ученицы Викуловской школы №1 Дарья Анисимова (10 класс), Ангелина Приходько, Маргарита Колосова (11 класс). Маргарита будет также решать Олимпиаду по географии. По английскому языку на региональный этап прошла Марина Тельцова (11 класс) из отделения Каргалинской школы, по ОБЖ – Вероника Андрейчикова. Эти ребята имеют наиболее глубокие знания по указанным предметам.

   Для одних Олимпиада – это гарантия поступления в вуз и возможность заниматься любимым делом, а для других – ещё и спортивное увлечение. По физкультуре на региональный этап прошёл ученик 10 класса из отделения Каргалинской школы Михаил Зайцев. Также победителями стали ученик отделения Нововяткинской школы Даулет Нуржанов (7 класс) и ученица отделения Озернинской школы Елизавета Кайдунова (8 класс). Призёр - ученик отделения Поддубровинской школы Иван Браун (11 класс).

   Практически в каждом из отделений по итогам Олимпиады нашлись талантливые ребята. Методист отдела образования администрации Викуловского района Лариса Казарян отметила некоторых обучающихся, показавших высокие результаты. Из Викуловской школы №2 это Анастасия Чехарина (7 класс) – победительница Олимпиады «Максвелла» по математике. Из отделения Поддубровинской школы это Татьяна Дрёмова, Кирилл Большаков, Артём Сутормин, Анастасия Быкова, Анастасия Гагарина; из отделения Коточиговской школы - Евгения Бабушкина, Александра Потапкина; из отделения Калининской школы: Дарья Калинина, Павел Осинцев, Полина Шелепова и другие ребята. Среди самых активных школьников, не набравших высокие баллы в Олимпиадах, но участвующих практически в каждой из них, методист отметила учеников Викуловской школы №1 Максима Иванова и Арину Нихайчик, ученика Викуловской школы №2 Романа Евланова. Эти обучающиеся стремятся к получению знаний и интересуются разными науками.

   Отдельно отметили ученицу 11 класса Викуловской школы №1 Юлию Мельникову. Впервые в этом году она принимала участие в муниципальном этапе Олимпиады по китайскому языку и по результатам была приглашена на региональный этап. Язык она изучает самостоятельно.

   Успехи ребят – во многом заслуга преподавателей, подготовивших их к интеллектуальным соревнованиям. Много победителей и призёров оказалось у учителя биологии Оксаны Сергеевны Сергеевой (Викуловская школа №1), учителя ИЗО, МХК Евгении Витальевны Черкащенко (отделение Каргалинской школы), учителя технологии Андрея Ивановича Серебрякова (Викуловская школа №2). Порадовали успехи учеников Виктора Евгеньевича Новикова (отделение Каргалинской школы), Анатолия Николаевича Басалаева (отделение Поддубровинской школы), Алексея Ивановича Филимонова (отделение Калининской школы), Ларисы Тагирьяновны Рачихиной (отделение Каргалинской школы), Натальи Алексеевны Плесовских (Викуловская школа №1), Ольги Анатольевны Ломтевой и Натальи Николаевны Ярославцевой (Викуловская школа №2).

   Учитель обществознания отделения Каргалинской школы Алексей Александрович Зародов работает педагогом первый год, но успешно подготовил ученицу Веронику Андрейчикову к муниципальному этапу Олимпиады, где она заняла третье место по району. Также в отделе образования выразили отдельную благодарность за помощь в организации и проведении Олимпиады педагогам: Анне Аркадьевне Покатовой, Ольге Николаевне Быструшкиной, Ольге Николаевне Новиковой, Дмитрию Владимировичу Пучинину, Степану Владимировичу Ваганову, Владимиру Алексеевичу Мархилю, Максиму Викторовичу Трескину, Денису Андреевичу Сердюкову.

   - В этом году участников Олимпиады было больше, чем в прошлом, - говорит Лариса Казарян. - Поздравляем всех победителей и призёров муниципального этапа, а участникам регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников — пожелаем удачи! Хочется поблагодарить педагогов, занимающихся подготовкой этих детей. Желаем не останавливаться на достигнутом!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА