Медиакарта
18:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как живёшь, село?

08:53 | 30 января 2024

В городском округе проходят традиционные встречи главы муниципалитета с населением

На встречах с главой городского округа жители сёл и деревень могут не только задать вопросы Светлане Касеновой, но и узнать, как прошёл минувший год на их территории.

Так, в Новолыбаево отчёт о развитии сельской администрации представила глава Ольга Шушарина. Ольга Леонидовна отметила, что сегодня на Лыбаевской территории, которая объединяет сёла Новолыбаево, Сунгурово, Шиликуль, деревни Комарову, Карасье и Нижнеингал, проживает 1 769 человек. 

В числе трудоспособного населения чуть более тысячи лыбаевцев. Они работают в сельских учреждениях социальной сферы: школе, детском саду, библиотеке, клубах, Доме культуре, амбулатории, фельдшерско-акушерских пунктах, а также в отделении почтовой связи и торговле. Около 200 человек заняты в аграрном секторе. На Лыбаевской территории действуют два крупных сельхозпредприятия – ЗАО «Тобол» и ООО «Простор». Личные подсобные хозяйства имеют 634 человека.

В 2023 году в деревне Карасье открылось новое производство: индивидуальный предприниматель Ярослав Горбунов запустил цех по переработке древесины.

Статус самозанятых есть у пятерых селян. В прошлом году Евгения Батманникова из Новолыбаево участвовала в областном конкурсе на лучшую практику реализации социальных контрактов и заняла второе место в номинации «Лучший социальный контракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в Тюменской области». Е. Батманникова делает топиарные фигуры, и её работы известны далеко за пределами нашего городского округа.

Что касается благоустройства территории, то прошлым летом был отремонтирован внушительный участок дороги Заводоуковск–Новолыбаево–Ингалинское. Обустроен пожарный источник в деревне Комаровой и разворотная площадка на пожарном пирсе в Новолыбаево. В Шиликуле установлен памятник землякам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны.

В 2024 году благодаря народному голосованию, которое проводил портал госуслуг, в деревню Нижнеингал дойдёт высокоскоростной интернет. 

В прошлом году лыбаевцы претворяли в жизнь инициативный проект «ЭКОсело». На выделенные муниципалитетом деньги они установили экобоксы для пластиковых бутылок и крышек. Впоследствии собранный полипропилен планируют сдавать на завод по выпуску овощной сетки ARANEO, а вырученные деньги потратить на благоустройство территории.

Ольга Шушарина добавила, что в 2023-м в селе Сунгурово началось обустройство общественного пространства «Сунгурово – родина Героя».

В прошлом году лыбаевцы стали серебряными призёрами областного конкурса социальных проектов «Синергия Сибири», куда вышли со своей работой «Безопасное село», рассказав об оснащении сельской территории камерами видеофиксации.

Глава сельской администрации отметила, что лыбаевцы охотно откликаются на призывы поучаствовать в добром деле, будь то субботник или экологическая акция. Так, в пожароопасный период более полутора сотен местных жителей днём и ночью добровольно дежурили в полях и лесах. Порядка полутысячи человек поддержали акцию «Своих не бросаем!» и отправили гуманитарную помощь участникам специальной военной операции.

Если говорить об успехах школьников (а их в Новолыбаевской школе 213 человек), то в 2023 году девятиклассники победили в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады по английскому языку. В спартакиаде учащихся городского округа лыбаевцы заняли второе место. 

Сельские культработники и их подопечные взяли 42 награды в окружных, девять наград в областных, одну – во всероссийском и 16 – в международном конкурсах.

В прошлом  году на зимних сельских играх сборная Лыбаевской сельской администрации заняла четвёртое место в общекомандном зачёте.

Завершая доклад, Ольга Шушарина поблагодарила за большую каждодневную работу жителей территории, депутатов думы городского округа, руководителей всех форм собственности и молодёжь. Подчеркнула, что планов много и реализовать их возможно только сообща. Сельская глава уверена, что лыбаевцы это сделают!

Подготовила Ольга МЯСНИКОВА. Фото из архива Лыбаевской сельской администрации