Медиакарта
18:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обучили наблюдателей

09:10 | 03 февраля 2024
Источник: Красная звезда

В конце января в Ишиме стартовало обучение общественных наблюдателей и наблюдателей-блогеров на выборах. Они будут обеспечивать открытость и гласность выборов.

   29 января программа обучения наблюдателей к выборному циклу Президентской избирательной кампании состоялась в городском Дворце культуры. На нём присутствовали общественные активисты  Ишима, Ишимского, Абатского, Викуловского, Сорокинского, Казанского, Сладковского районов.

   С будущими общественными наблюдателями работали несколько групп преподавателей. Они проинформировали о полномочиях наблюдателей и об их действиях в дни голосования. Что должен уметь и знать наблюдатель, правовые основы организации и проведения выборов президента, стадии избирательного процесса, наблюдение за процедурой голосования, типы и виды нарушений в ходе организации и проведения голосования, меры реагирования на внештатные ситуации…

   В конце мероприятия активистам предложили решать кейсы внутри своих групп.  Кейсы представляли собой нестандартные ситуации, которые могут возникнуть на избирательном участке в дни проведения выборов. Решить кейсы нужно было правильно, с учётом полученных в ходе обучения знаний. В завершение каждого из семинаров провели тестирование участников, по результатам которого определили качество усвоенного материала.

   Такая учёба для наблюдателей полезна. Те, кто уже не первый раз будет работать на выборах, обновили имеющиеся знания. Те, кто впервые будет общественным наблюдателем, узнали много новой информации. Всего за дни обучения планируется подготовить более 450 общественных наблюдателей.

                                                                                          

             

Автор:  Анна НАУМОВА
Теги: выборы