Медиакарта
0:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастер-класс от чемпионов

11:15 | 06 февраля 2024

В минувший понедельник в бассейне «Жемчужина юрского моря» в городе мастера спорта международного класса члены сборной команды Тюменской области по плаванию Егор Юрченко и Александр Михайлов провели практическое занятие для учеников Заводоуковской спортивной школы.

Егор Юрченко – победитель чемпионата России, серебряный призёр Международного фестиваля университетского спорта 2023 года. Александр Михайлов – бронзовый призёр чемпионата России 2021 года, неоднократный победитель соревнований Уральского федерального округа. В наш город именитые спортсмены приехали из Тюмени из  центра спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий на тренировочные сборы вместе с другими участниками региональной сборной.

– В Заводоуковске мы уже третий раз, здесь нам нравится, – говорит главный тренер команды Елена Юрченко. – Тихо, спокойно, уютно и очень гостеприимно. По вечерам ходим на биатлонный центр кататься на лыжах.

Преподаватели нашей спортшколы решили воспользоваться случаем и попросили чемпионов продемонстрировать местным ребятам технику спортивного  плавания. Гости охотно согласились, ведь мастер-класс – это отличный способ мотивировать детей на дальнейшее развитие в данном виде спорта.

– Мы мечтаем поднять плавание в Тюменской области на недосягаемую высоту, – делится мыслями Елена Юрченко. – Надеемся, в будущем наша сборная будет пополняться  талантливыми пловцами из всех-всех бассейнов региона!

Для участия в мастер-классе заводоуковские тренеры Ирина Бабич, Дмитрий Попов и Андрей Степаненко отобрали ребят, которые показывают наилучшие результаты. Остальные юные спортсмены были зрителями.

Егор Юрченко и Александр Михайлов по очереди демонстрировали мальчишкам и девчонкам, как  правильно плавать брассом, кролем, баттерфляем и на спине, а также какие упражнения нужно выполнять, чтобы добиться совершенства. Затем ребята пробовали повторить то, что видели. Тем временем Елена Юрченко подробно объясняла зрителям, что и как делают прославленные спортсмены. Некоторые воспитанники Заводоуковской спортшколы даже засняли на смартфоны те моменты, которые их больше всего заинтересовали, – потом пригодится. 

– Мастер-класс очень интересный, – говорит девятилетняя Маргарита. – Особенно мне понравился баттерфляй, хотя мой любимый стиль плавания – кроль.

Одиннадцатилетний Богдан, который совсем недавно начал заниматься в спорткомплексе «Жемчужина юрского моря», тоже впечатлился.

– Я хочу научиться плавать так же быстро и красиво, как Егор Юрченко и Александр Михайлов, – говорит мальчик.

Да и сами чемпионы остались довольны. Они отметили, что дети старательно и добросовестно выполняли все упражнения.

– Мы такое занятие проводили впервые. Приятно видеть рвение ребят и огонь в их глазах, – рассказывает Егор Юрченко. – Надеюсь, когда-нибудь мы сплаваем со спортсменами из Заводоуковска в финале чемпионата России!

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора
Теги: Спорт