Медиакарта
2:00 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О том, что сделано и ещё предстоит

11:16 | 06 февраля 2024

Глава городского округа Светлана Касенова встретилась с жителями Совхозной сельской администрации. Территория эта довольно большая, включает в себя пять населённых пунктов: село Горюново, посёлки Озерки, Лесной, Мичуринский и Центральный.

Глава сельской администрации Надежда Ерёмина представила собравшимся отчёт о социально-экономическом развитии территории за прошлый год. Численность населения к концу 2023 года составила 1 969 человек. Более тысячи селян – это трудоспособное население. Благо на территории работа есть. Здесь расположены сельскохозяйственные предприятия, которые занимаются как растениеводством, так и животноводством. В их числе ЗАО «Озерки», «Флагман», «Центральное», АО «Лесное», ООО «Возрождение», «Олимп», молочно-товарная ферма «Дубовицкий», животноводческо-заготовительный сельскохозяйственный кооператив «Центр».

В посёлке Мичуринском много лет работает тепличное хозяйство Егоровых, которое ежегодно выращивает и реализует до 80 тысяч корней цветочной рассады, а также тюльпаны. Два года назад предприниматель Татьяна Ильина открыла в селе Горюново цех по переработке овощей, фруктов и дикоросов, закупила оборудование и сегодня изготавливает пастилу, варенье и несколько сортов чая.

Сельские жители держат на личных подворьях более 500 голов крупного рогатого скота (в том числе 165 коров), 312 свиней, 505 коз и овец, 126 лошадей, а также более двух тысяч голов птицы.

Селяне ратуют за благоустройство своей территории и несколько раз в год выходят на субботники, очищают общественные пространства от мусора, сухостоя и сорной травы. В минувшем году во всех населённых пунктах сельской администрации в местах массового отдыха установлены скамейки. А в селе Горюново, посёлках Мичуринском, Центральном и Лесном высажены саженцы ели, яблони, рябины и цветущих кустарников.

Две контейнерные площадки организованы в посёлках Мичуринском и Центральном. Частично заменён водопровод в Горюново на улице Зятькова. Водопроводные скважины пробурены в Горюново и посёлке Мичуринском. Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт установлен в посёлке Центральном. Там же и в посёлке Лесном появились новые остановочные павильоны. В рамках инициативного проекта горюновцы обустроили в селе многофункциональную площадку и начали реконструкцию детской игровой зоны в посёлке Лесном.

Если говорить о социальной сфере, то на территории Совхозной сельской администрации работают школа, где учатся 125 детей, три Дома культуры и пять фельдшерско-акушерских пунктов.

Завершая доклад, глава сельской администрации отметила, что в минувшем году на территории в плане благоустройства сделано много, но и в 2024-м предстоит немало. Нужно продолжить работу по созданию комфортной среды для проживания населения. Так, в посёлке Лесном надо установить летнюю веранду, а у всех фельдшерско-акушерских пунктов – скамейки. В следующем году селяне претворят в жизнь инициативный проект «Освещение многофункциональной площадки» в селе Гороюново и вновь примут участие в окружном конкурсе инициативных проектов, чтобы впоследствии обустроить мемориальную зону в посёлке Озерки. Над всем этим жители Совхозной сельской территории будут трудиться сообща.

Подготовила Ольга МЯСНИКОВА. Фото  из архива Совхозной сельской администрации