Медиакарта
21:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кузница кадров для народного хозяйства

11:17 | 06 февраля 2024

  

Заводоуковский агротехнологический колледж 29 января отметил 65-летие. Среднее профессиональное учебное заведение, которое тогда располагалось в селе Колесниково, первых учащихся приняло в 1959 году.

За долгие годы не раз менялось название учебного заведения: Колесниковское училище механизации сельского хозяйства № 7, среднее профессионально-техническое училище № 5, Заводоуковское ПТУ № 29, агролицей, агропромышленный техникум, отделение Ялуторовского агротехнологического колледжа. Но всегда здесь вчерашние школьники и не только могли получить профессию, не уезжая далеко от родного дома. За одной партой 16-летний подросток мог сидеть рядом со знатным целинником и передовиком производства. Так, в 1961 году в училище механизации сельского хозяйства № 7 поступил 40-летний участник Великой Отечественной войны Вениамин Елфимов. В 1945 году он громил японских милитаристов, потом долго служил в армии, а в 1952 году, вернувшись на родину, стал работать в колхозе имени Ленина в селе Сосновка. В Колесниковском училище Вениамин Константинович осваивал профессию тракториста-машиниста.

С 1962 года учебное заведение проводило подготовку военных водителей для армии. Три с половиной месяца юноши изучали современные грузовики. Будущих военнослужащих размещали в общежитии, обеспечивали трёхразовым питанием. В отличие от других групп, курсантам разрешалось передвигаться по территории училища только строем. Колесниковцы шутили: «По ним можно часы сверять – как только на улице раздавалось громкое пение, значит, пора на завтрак, обед или ужин». Специалистов для Вооружённых сил готовили преподаватели Николай Бутаков, Леонид, Сергей и Валентина Зайцевы, Геннадий Кузьмин, Владимир Ломакин, Евгений Медведев, Константин Осадчий, Алексей и Василий Петровы, Владимир Потенихин, Степан Труханов, Сергей Шулдиков. Мастером производственного обучения в таких группах обычно назначали Василия Петрова.

Осенью 1976 года в СПТУ открыли вечернее отделение. И преподавателям пришлось работать в две смены, готовя новые квалифицированные кадры для народного хозяйства страны.

В сентябре 1989 года в училище впервые появились девушки, занимавшиеся в группах штукатуров-маляров, швей-мотористок, поваров-кондитеров, бухгалтеров.

– Со временем перечень профессий, которые мы могли дать студентам, расширился, – вспоминала Надежда Потенихина, возглавлявшая учебное заведение в 1982 – 2019 годах. – У нас готовили портных, мастеров сельскохозяйственного производства, техников-механиков. Обучение по некоторым специальностям было построено так, что если учащийся не смог пройти весь курс по каким-то причинам, то он всё равно получал профессию. Допустим, хозяйка усадьбы на первом курсе осваивала специальность мастера машинного доения, на втором – плодоовощевода, на третьем – повара.

С 2017 года обучение в стенах колледжа проходят и школьники. Городские и сельские ребята в рамках опережающей профориентационной подготовки «Моя первая профессия» знакомятся со специальностями официанта, пекаря, слесаря, пиццмейкера, программиста. Первый документ о профессиональном образовании для ребят может стать отправной точкой в будущем.

Кто бы мог представить себе в далёком 1959-м, что небольшое училище в сибирском селе Колесниково превратится в учебное заведение, которое успешно сотрудничает с партнёрами в Германии. Более сорока тысяч наших выпускников: бухгалтеров, механиков, фермеров, наладчиков технологического оборудования, электромонтажников, строителей, поваров, технологов общественного питания, водителей, автомехаников, мастеров по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства, мастеров-наладчиков по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка, техников по защите информации – работают по всей России.

Сегодня в нашей стране всё активнее идёт обучение молодёжи наиболее востребованным специальностям и профессиям для промышленности и сельского хозяйства. Национальные проекты «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Производительность труда и поддержка занятости» стимулируют систему подготовки рабочих кадров. А значит, у нашего агротехнологического колледжа есть будущее!

Елена ЕРМАЧКОВА, кандидат исторических наук, преподаватель агротехнологического колледжа. Фото из архива автора