Медиакарта
13:06 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОБ ИЗМЕНЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН И ТАРИФОВ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ В ЯНВАРЕ 2024 ГОДА

На конец января 2024 года цены и тарифы на потребительские товары и услуги относительно декабря предыдущего года в Ямало-Ненецком автономном округе увеличились в среднем на 1,0% (по России – на 0,9%). Цены на продовольственные товары повысились на 1,9% (1,3%), на непродовольственные товары – на 0,7% (0,5%). Тарифы на услуги населению увеличились на 0,5% (0,8%).

Среди наблюдаемых видов продуктов питания по сравнению с декабрем 2023 года более всего подорожала плодоовощная продукция (на 7,2%), сыр (на 2,1%), молоко и молочная продукция (на 1,6%) и другие. Рост цен на рыбу и морепродукты, кондитерские изделия, мясо и птицу, крупу и бобовые, хлеб и хлебобулочные изделия, сахар-песок, колбасные изделия и продукты из мяса и птицы не превысил 1%. Цена на масло подсолнечное соответствовала уровню декабря 2023 года. Наблюдалось снижение цен на масло сливочное (на 1,6%), яйца куриные и макаронные изделия (на 1,4%) и другие. Алкогольные напитки повысились в цене менее чем на 1%.

Среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров отмечалось повышение цен на парфюмерно-косметические товары (на 3,3%), медикаменты (на 1,9%), мебель (на 1,5%) и другие. Рост цен на обувь, электротовары и другие бытовые приборы, телерадиотовары, моющие и чистящие средства, одежду и белье, табачные изделия, трикотажные изделия, строительные материалы не превысил 1%.

Цены на дизельное топливо выросли на 2,6%, на бензин автомобильный снизились на 0,5%.

Среди наблюдаемых видов услуг увеличились тарифы на услуги физической культуры и спорта (на 8,2%), банков (на 3,9%), гостиниц и прочих мест проживания (на 3,3%), образования (на 3,1%), правового характера (на 2,3%), бытовые (на 1,3%) и другие. Повышение тарифов на услуги зарубежного туризма, жилищные и коммунальные, страхования не превысило 1%. Тарифы на услуги дошкольного воспитания, организаций культуры, медицинские, телекоммуникационные, ветеринарные соответствовали уровню декабря 2023 года. Отмечено снижение тарифов на услуги пассажирского транспорта (на 4,8%).

Автор: Тюменьстат