Медиакарта
10:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увеличивается нагрузка

10:00 | 20 февраля 2024
Источник: Знамя правды

 В МТМ ЗАО «Нива-Агро» с осени до весны проводят обслуживание разных видов техники. На предприятии составили графики ремонтов так, чтобы довести тракторы и агрегаты до стопроцентной готовности к началу апреля, когда будет проводиться плановый техосмотр сельхозмашин специалистами Гостехнадзора.

Когда за окнами завывают метели и стоит крепкий мороз, в центральной машинно-тракторной мастерской кипит работа. Здесь никто не сидит без дела. У каждого свой фронт работ и свой дневной план. Около тумб с разобранными двигателями собираются небольшими группами механизаторы. Если кто-то не уверен, с чего начать его сборку, коллеги подскажут.

Открывать полевой сезон масальцы будут прибивкой влаги, поэтому бороны в мастерских предприятия починили в первую очередь. Ремонт сельхозтехники организован на отделениях в Масалях, Видоновой, Дубровинском, Марковой и Кизаке. Как рассказал заведующий центральной МТМ Андрей Бутаков, работники отделений уже подготовили к эксплуатации 90 процентов сельхозмашин, в числе которых восемь тяжёлых тракторов, 16 комбайнов, два кормозаготовщика. 

В центральной МТМ хозяйства трудятся 26 человек, среди них токари, сварщики, мотористы и слесари по ремонту электрооборудования. Сверлильные станки, сварка и наждак установлены в цехе, где трудится Александр Архипов. Он выполняет сварочные и слесарные работы, вулканизирует камеры автомобильных колёс, поэтому разные детали ему приносят механизаторы, водители и работники животноводческих подразделений. Основная нагрузка на мастера приходится, конечно, на пору посевной и уборочной страды. 

В расположенном по соседству электроцехе вот уже шесть лет Михаил Крашанин ремонтирует стартеры, аккумуляторы, электрическую «начинку» сельхозмашин. Чтобы проверить их работоспособность, он подключает детали к испытательному стенду, который на вооружении автоэлектриков более 50 лет.

Мастер отмечает:

– Возиться с железом мне нравится с детства. Тогда все юноши интересовались мототехникой и машинами. Для нас это было новым и перспективным. Сегодня, наверное, у парней другие увлечения, поэтому молодых специалистов на предприятиях немного. Очень хочется, чтобы юноши этим и сегодня интересовались, чтобы кадровый резерв был. Когда на экскурсии к нам приходят школьники, подробно рассказываем им о своей работе.

Пик занятости специалиста электроцеха – в период подготовки к техническому осмотру. 

Задача мастера – продиагностировать и починить всё оборудование, чтобы датчики и лампочки на приборной панели работали, а фары светили. 

Труженики «Нивы-Агро» не сомневаются, что в феврале и марте качественно отремонтируют технику, и полевые бригады весной, летом и осенью будут работать в высоком темпе и без простоев. 

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.