Медиакарта
14:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбрали сильнейших

09:12 | 22 февраля 2024

Более десяти лет в Ялуторовском районе проводится первенство по армрестлингу на Кубок главы. Очередная встреча юных спортсменов состоялась в Памятном в конце декабря. Площадкой проведения традиционных соревнований стал СК «Юбилейный».

В этот раз на первенство приехали 12 команд, были представлены все сельские поселения района. В поединках участвовали 87 школьников от 13 до 17 лет.

Среагировать на старт. Армрестлинг со стороны может показаться простым и понятным состязанием. На самом деле правил и нюансов в этом виде спорта немало. Их соблюдение у столов контролируют боковые судьи. Постановку и технику захвата рук, допустимое положение предплечий, варианты упора ног, действия при разрыве, причины предупреждений должен держать в голове каждый участник поединка.

Одиннадцатиклассница из Петелино Аня Суворова уже два года занимается армрестлингом, не раз выигрывала соревнования. Говорит, кроме соблюдения всех правил для победы немаловажное значение имеет реакция.

- Самое сложное - подобрать технику к каждому человеку и поймать момент в самом начале. Если проспал на старте, то всё, - делится спортсменка.

С азартом. И действительно, её слова начинаешь понимать, внимательнее присмотревшись к короткой борьбе. Поединок длится порой секунды, а страсти за мгновение разгоняются нешуточные. Эффектно в этом отношении выступала Наталья Тусида из Ивановки. Каждую свою победу девушка фиксировала громким криком и ударом по столу. Старшеклассница приехала на соревнования после двухлетнего перерыва.

- Тянет к этому спорту, прямо нравится. Это интересно, драйвово, классно! Когда выступаешь, всю себя отдаёшь. Нравится побеждать. После перерыва отлично себя оцениваю, - радуется Наталья. - Хотя пришлось серьёзно готовиться: дома тягала гири, гантели, работала на резинках.

Бонусом - характер. Упорно занимается в школьном тренажёрном зале и стремится к победам в армрестлинге и Влад Куроптев. Семиклассник из Карабаша только начинает выступать на соревнованиях и пока наград не завоевал. Однако руки не опускает.

- Вижу свои результаты здесь. После поражений хочется ещё больше тренироваться, - объясняет начинающий армрестлер.

Верится, что с таким подходом медали у мальчишки точно будут. Кстати, участие в соревнованиях - это не только плюс в копилку самих спортсменов. Не менее важны они и для тренерского состава.

- Во-первых, это расширение опыта, ты видишь, кто на какие приёмы делает упор. Потом с ребятами обсуждаем. У нас нет секции, дети отдельно приходят заниматься, - рассказывает учитель физкультуры старокавдыкской школы Сергей Посашков.

Домой с результатами. Традиционное первенство по армрестлингу на Кубок главы всегда собирает большое количество спортсменов. В районе этот вид состязаний популярен. Как обычно, выступали постоянные участники и новички.

- Соревнования проходили по системе двоеборья: борьба правой и левой рукой с выбыванием после двух поражений, - пояснил главный судья первенства Николай Шмурин. - Ребята выступали в 27 весовых категориях и в двух возрастных группах.

Таким образом, список победителей и призёров в личном зачёте довольно внушительный. В командном зачёте первое место заняли силачи карабашской школы, на втором месте школьники из Киёво, третьей стала команда петелинской школы.

Автор: Анна МИСЛЕР /Фото автора
Теги: спорт