Медиакарта
4:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гордится братом

10:00 | 23 февраля 2024
Источник: Знамя правды

Работа учащейся Упоровской школы Дарьи Константиновой признана одной из  лучших на Всероссийском конкурсе интерактивных работ «Сохраним историческую память о защитниках Новороссии и Донбасса». В конце 2023 года школьница побывала в Москве на торжественной церемонии награждения.

Творческое состязание, в котором приняли участие обучающихся 5-11 классов, было направлено на формирование у молодёжи высокого патриотического сознания, чувства преданности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины, сохранению и приумножению славных воинских традиций.

На конкурс были присланы разные работы школьников, не только освещающие жизнь их близких людей, которые выполняют долг в зоне проведения специальной военной операции, но и истории других россиян, чей пример по-настоящему впечатляет. По словам Дарьи, она старалась донести до своих сверстников информацию о том, что происходит в зоне СВО, как там тяжело нашим бойцам. Она представила видеоролик в номинации «Я горжусь! Герой нашей школы», хотя писала о родном брате, который заключил контракт на прохождение военной службы сразу после армии.

– Я постаралась рассказать о ежедневном подвиге моего близкого человека. Ему всего 22 года и два из них он на передовой. Клип я создала из видеороликов, которые он присылал домой. Там и атаки врага, и моменты выполнения боевых задач, и быт солдат в полевых условиях. Именно эти живые кадры – доказательство того, как наши ребята, не жалея себя, берегут покой мирных граждан и спасают русских людей на тех территориях. Сейчас, когда мой брат служит в рядах Вооружённых сил России, я поняла, что он настоящий мужчина, защитник Родины. Теперь ещё больше его уважаю.

Так как работа Дарьи получила высокую оценку жюри конкурса, это позволило девочке в составе региональной делегации посетить Москву. За три дня ребята побывали на международной выставке-форуме «Россия», где с большим интересом посмотрели презентации новых регионов страны и нашей Тюменской области.

Во время проведения торжественной церемонии награждения участников конкурса школьникам рассказали о важности хранения исторической правды. Им подарили книги по истории нашего государства и свидетельства о начислении дополнительных баллов к ЕГЭ, которые можно использовать при поступлении в самые престижные вузы разных регионов нашей страны.

Фото из архива

Дарьи КОНСТАНТИНОВОЙ.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.