Медиакарта
12:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Иностранный скот в Россию завозят. А стоит ли?

Иностранный скот в Россию завозят. А стоит ли?
05:40 | 23 декабря 2010

В мире сейчас насчитывается около 300 наиболее широко распространенных пород крупного рогатого скота, а всего их более 1080. Показатели продуктивности в наших условиях оказываются ниже обещанных. В этой связи возникает вопрос: а стоит ли тогда завозить «иностранок»?

Животноводческие предприятия, ориентированные на быструю окупаемость и получение прибыли, стараются приобретать высокопродуктивный скот. На территории района сейчас разводят герефордов, салерсов, абраков, крупный рогатый скот чёрно-пёстрой породы. Правда, в личных подворьях селян «иностранки» встречаются крайне редко: есть свой, местный, скот, который неприхотлив в кормёжке и содержании, при этом его продуктивность крестьянина устраивает.

Однако характеристики зарубежных пород крупного рогатого скота впечатлят кого угодно. Так, наивысший пожизненный удой получен в США в штате Калифорния от коровы голштинской породы, прожившей 19,5 года. За 5535 дней всех лактаций надоено 211212 килограммов молока, а среднесуточный удой за все годы составил 38 килограммов.

Заинтересовались, приобрели, однако обещанных надоев и больших привесов от этих животных в местных условиях почему-то не получают.

  • А стоит ли тогда завозить импортный скот? - с таким вопросом обратилась к главному ветеринарному врачу Тобольской станции по борьбе с болезнями животных Владимиру Михайловичу Сапожникову.

  • Скот из-за границы завозили всегда. Я считаю, что приток новой крови и улучшение породы необходимы. Но для импортного скота нужно создавать особые условия содержания и обеспечивать хорошую кормовую базу. Если животные не дают больших надоев, значит, есть какие-то нарушения. Тот же скот чёрно-пёстрой породы требует более широкой кормовой базы, а в личных подсобных хозяйствах – сено, картошка да вода. На таких кормах больших надоев не получишь.

При выращивании скота иностранных пород особенно важна работа зоотехников по племенному делу, по прилитию новой крови, по обновлению стада, работа агрономической службы, обеспечивающей поголовье не только сеном, но и сенажом, силосом, комбикормом, корнеплодами. Если все условия соблюдены, продуктивность будет высокая.

В ООО «Шарк-Агро» содержат абраков и салерсов. Несмотря на то, что это мясная порода, коровы могут давать до 3000 литров молока в год. В ООО «Герефорд» животные прекрасно себя чувствуют, потому что менее требовательны к условиям содержания, чем молочный скот. Отёл происходит ближе к весне, когда есть зелёный корм, да и, питаясь молоком матери, телята растут быстрее.

Однако далеко не всегда зоотехнические требования соблюдаются: маточное стадо и откормочное поголовье пасутся вместе, скот не разделён на возрастные группы, бычки перед забоем не откармливаются. Мясо они дают, но о его качестве можно поспорить, - считает Владимир Михайлович. – С одной стороны, кровь обновлять нужно, с другой – при хорошей кормовой базе и надлежащем уходе и местный скот будет более продуктивным.

Елена ТЯН, фото Святослава ВИНОКУРОВА