Медиакарта
15:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

АО «Тобольский городской молочный завод» ввел в оборот более 94 тонн сливочного масла неизвестного происхождения

В феврале 2024 года должностными лицами Управления в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов в системе «Меркурий» установлено введение в оборот более 94 тонн продукции неизвестного происхождения «Масло сливочное Крестьянское с массовой долей жира 72,5%».

Данное масло «Тобольский городской молочный завод» поставлял в торговые сети и социально значимые учреждения Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Указанная продукция введена в оборот одной датой выработки 21.01.2024 со сроком годности до 21.04.2025 и не имеет прослеживаемости в нарушение ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». Производственный и входящий ветеринарно-сопроводительный документ в ФГИС «Меркурий» отсутствует. Для единовременного производства 94 тонн масла необходимо около 2 тыс. тонн молока! Документы на единовременное поступление молока на предприятие в ФГИС «Меркурий» отсутствуют.

В целях пресечения нарушений предприятию АО «Тобольский городской молочный завод» направлены письма, объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. В ФГИС «Меркурий» аннулирована запись на указанную партию масла, аннулированы лица осуществившие ввод в оборот и выпуск в обращение продукции неизвестного происхождения. Информация направлена в социально значимые учреждения, УМВД по Тюменской области, Управления Роспотребнадзора и Департаменты образования по Тюменской области и Ямало-Ненецкому автономному округу.