Медиакарта
15:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Россельхознадзор в два раза увеличил число профилактических мероприятий в области качества и безопасности зерна в Тюменской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах

С начала 2024 года в рамках профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведено около 230 профилактических мероприятий. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года количество мероприятий увеличилось почти в два раза.

Так, Управлением проведено 148 консультаций, 54 информирования, 3 профилактических визита, объявлено 22 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. Представители организаций проинформированы об обязательных требованиях, предъявляемых к их деятельности в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна, их соответствии критериям риска, основаниях и рекомендуемых способах снижения категории риска; о видах, содержании и интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, проводимых в отношении объектов контроля, исходя из отнесения их к соответствующей категории риска.

В январе-феврале 2024 года проведены профилактические визиты в отношении контролируемых лиц: СПК «Таволжан» (Сладковский р-н), СПК «Артур» (Голышмановский р-н) и ООО «Чайка» (Ялуторовский р-н). Одним из направлений деятельности предприятий является выращивание зерновых и зернобобовых культур (пшеница, ячмень, овес и др.). С хозяйствующими субъектами проведены консультации о порядке регистрации, приостанов-ления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 № 936), о порядке оформления товаросопроводительного документа на партию зерна или партию продуктов переработки зерна в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна (Постановление Правительства РФ от 09.10.2021 N 1721), о порядке проведения лабораторных исследований при ввозе на территорию Российской Федерации и вывозе с территории Российской Федерации партии зерна в целях оформления товаросопроводительного документа на партию зерна (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 01.12.2021 N 816).

Увеличение количества профилактических мероприятий способствует решению проблемы информированности поднадзорных субъектов о требованиях законодательства РФ в области качества и безопасности зерна, а также снижению риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.