Медиакарта
13:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В воздушном пункте пропуска аэропорта Тюмень (Рощино) Управлением Россельхознадзора выявлены нарушения законодательства в области карантина растений

С начала 2024 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам при проведении карантинного фитосанитарного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации аэропорта Тюмень (Рощино) проконтролированы международные рейсы, прибывшие на территорию Российской Федерации из Республик Узбекистан, Азербайджан и Таджикистан. При досмотре ручной клади и багажа пассажиров выявлено 13 случаев нарушения законодательства в области карантина растений,  в т.ч. один случай обнаружения карантинного объекта (Зерновка рода Callosobruchus) на подкарантинной продукции, что подтверждено лабораторной экспертизой.

Несмотря на действующие с 16.04.2012 временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции, пассажирами международных рейсов ввезена продукция растительного происхождения (фрукты, сухофрукты, орехи, крупы и др.) общим весом более 32 кг. Продукция, запрещённая к ввозу, задержана и уничтожена по заявлениям собственников путем сжигания. Владельцы груза привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАПРФ.