Медиакарта
18:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пишет стихи и снимает кино

10:00 | 05 марта 2024
Источник: Знамя правды

 Её имя малоизвестно в литературно-творческих кругах нашего края.

Читатели районной библиотеки с Маргаритой Чекуновой познакомились совсем недавно. Молодая талантливая поэтесса, поклонница исторических тем, с первой встречи покорила жителей с. Упорово.

Маргарита Чекунова к нам приехала впервые. В зале детской школы искусств в прошлую пятницу после обеда её уже ждали старшеклассники школы райцентра и представители старшего поколения – любители поэзии.

– Знакомство оправдало все наши ожидания. С первых минут мы прониклись симпатией к этой милой девушке. С первого взгляда в ней угадываются скромность и простота и в то же время загадочность. С первых слов она расположила нас к себе, вызвала доверие, – поделилась участница встречи Мария Суханова.

По словам Маргариты, город её детства – Ялуторовск. Выпускница факультета журналистики Тюменского ГУ сейчас проживает в Санкт-Петербурге. Член Союза писателей России, автор трёх поэтических сборников, пишет стихи, работает над съёмками фильмов (сценарист, режиссёр, актриса).

Рассказывая о себе, о своём творческом пути, наша гостья проникновенно декламировала строки из стихотворного сборника «Беглянка из времени Y». Особенно необычными были её мелодекламации – чтение стихов под классическую музыку, которую в этот раз она сама же и исполняла на фортепиано. Её литературные произведения посвящены истории сибирских городов, просветительской деятельности ссыльных декабристов. Мы услышали отрывки из стихов: «А поедем в Ялуторовск», «Мальчик и енот» и др. В её поэзии есть место и природе, и философским размышлениям, и фантазиям на космические темы («Ослик», «Заметки инопланетянина»).

Интерес присутствующих вызвал документально-художественный фильм Маргариты Чекуновой «Две тысячи вёрст до Иппокрены». После демонстрации небольшого отрывка автор рассказала об истории его создания, об энтузиазме тюменских и тобольских актёров, снявшихся в нём. Фильм посвящён культурной жизни дореволюционного Тобольска, литературной деятельности Панкратия Сумарокова, основателя сибирской журналистики.

На вопросы участников мероприятия поэтесса отвечала в своей искренней и непринуждённой манере. Мы узнали, что в числе её учителей был и наш земляк Павел Белоглазов, бывший сотрудник редакции упоровской районки, а позднее главный редактор газеты «Ялуторовская жизнь». Её любимые поэты – это Михаил Лермонтов, Александр Веденский, Елена Шварц, Булат Окуджава. Интересно, что своё первое стихотворение она написала, когда ей было всего четыре годика. Завершая встречу, Маргарита Чекунова поделилась с нами своими ближайшими творческими планами – она намерена принять участие в кинофестивале, а также снять мини-мюзикл на историческую тему.

Фото Дмитрия СОРОКИНА.

Автор: Татьяна ЖУРАВЛЁВА.