Медиакарта
22:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

К голосованию готовы

10:00 | 05 марта 2024
Источник: Знамя правды

 Всё ближе и ближе выборы президента Российской Федерации. Участки для голосования откроются 15 марта с 8 часов утра и будут работать в течение трёх дней. О том, как идёт подготовка к выборам в нашем районе, рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Александр Тимофеев.

– Александр Николаевич, скажите, пожалуйста, в какой день лучше проголосовать?

– Непосредственно на избирательном участке можно проголосовать в любой из трёх дней. Если по какой-либо причине (болезнь, инвалидность, необходимость ухаживать за близким родственником) гражданин не сможет прийти на участок в заявленные дни, то выход есть: можно отдать голос на дому. Но для этого необходимо заранее обратиться в участковую комиссию и оставить своё заявление.

Дистанционного электронного голосования, когда проголосовать можно с помощью компьютера, планшета или телефона, подключённых к Интернету, на этих выборах в Тюменской области не будет. Мы не вошли в список 29 регионов, в которых ДЭГ предусмотрено.

– Всё ли в районе готово для проведения выборов?

– На территории образовано 35 избирательных участков и, соответственно, сформированы 35 комиссий, в состав которых вошли 226 человек. Все УИК полностью укомплектованы и готовы к работе. За каждой комиссией закреплены резервные помещения для голосования. На случай отключения электроэнергии здание избирательного участка обеспечивается ручными фонарями. Председателям избирательных комиссий раздаются бланки итоговых протоколов для составления их без использования автоматизированных средств, что не противоречит установленным требованиям.

С 6 марта все УИК приступят к своей работе. В пунктах приёма заявлений дежурство будет организовано в будни – с 16 до 20 часов, в выходные – с 10 утра до 14 часов. Также будет вестись приём заявлений для голосования вне помещения избирательного участка.

А 14 марта участковыми избирательными комиссиями будут проведены работы по подготовке помещений для голосования, то есть расстановка кабинок, необходимого оборудования и оргтехники и др.

Председатели комиссий перед началом выборов осматривают помещения на предмет их пожарной безопасности. Также проводятся обследования зданий и помещений сотрудниками МЧС, полиции совместно с кинологами. На каждом избирательном участке обеспечивается охрана силами сотрудников МВД.

На трёх избирательных участках в с. Упорово установлено видеонаблюдение. Остальные участки и помещение территориальной избирательной комиссии обеспечены видеорегистраторами.

Избирательные комиссии приступят к работе 15 марта в 7.30. Откроются участки для голосования в 8.00 с включения гимна Российской Федерации.

– Какие документы необходимы для голосования?

– Понадобится документ, удостоверяющий личность. Помимо паспорта, проголосовать можно по временному удостоверению личности гражданина России. Его выдают на время оформления паспорта. Можно по военному билету или удостоверению взамен военного билета. Кроме того, подойдёт удостоверение проходящего военную службу. Гражданам, находящимся под стражей, подозреваемым и обвиняемым – по справке установленной формы.

По водительским удостоверениям и ксерокопиям вышеназванных документов проголосовать нельзя.

Фото из личного архива Александра ТИМОФЕЕВА.

Автор: Спрашивала Людмила ИВЛЕВА.