Медиакарта
18:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опыт всегда пригодится

10:20 | 08 марта 2024
Источник: Знамя правды

Вроде ещё недавно Надежда Шаляпина проводила уроки для ингалинских школьников. Но время летит быстро. И вот уже пять лет ветеран труда находится на заслуженном отдыхе и возглавляет местную пенсионерскую первичку. Но, поскольку бывших учителей не бывает, она продолжает «педагогическую деятельность», наставляя своих любимых внуков.

Организаторские способности присущи обычно всем, кто избрал для себя педагогику. Надежда (тогда ещё Медведева) решила посвятить себя этой профессии уже в сознательном возрасте. Когда училась в Пушкарёвской восьмилетке на своей малой родине, а потом в старших классах в Упорово, ей нравилось вместе с одноклассниками готовить мероприятия, ходить в походы, на экскурсии. При этом она чаще всего и была заводилой в детских компаниях, инициатором многих интересных дел.

Профессиональную деятельность в системе общего образования Надежда Леонидовна начала с должности воспитателя пришкольного интерната. С 1990 года она много лет преподавала в Ингалинской школе русский язык и литературу, а также историю с обществознанием. Вот таким была универсальным специалистом, каких немало у нас в районе. Педагог постоянно работала над повышением своего профмастерства, заочно окончила Шадринский педагогический институт. Стремление к самосовершенствованию, трудолюбие, большая нагрузка – всё это способствовало росту авторитета сельского учителя. Приобретённый опыт оказался очень ценным. В настоящее время председатель совета ветеранов умело применяет накопленные знания и практические навыки в работе организатора дел пенсионеров. Она сумела вывести свою общественную организацию на лидерские позиции, и сейчас её первичка – одна из самых активных в районе.

– Мы постоянно участвуем во всех субботниках, культурно-массовых и спортивных мероприятиях, разных акциях и проектах не только в своём поселении, но и в районе, и области. Особенно близко к сердцу люди старшего поколения принимают патриотические акции «Тепло родного дома», «Мы вместе» по оказанию поддержки ребятам, проходящим срочную службу в рядах Вооружённых сил РФ, а также участникам специальной военной операции и их семьям. Наши активисты собрали и отправили своим землякам восемь посылок ко Дню защитника Отечества, – поделилась Надежда Леонидовна.

Педагогический опыт ветерана востребован и в общественной работе, и в семейных делах. Дети подарили ей четверых внуков. Хотя они и живут со своими родителями далеко от Ингалинского, но приезжают сюда на все праздники и каникулы. В такие дни старшие и младшие вместе занимаются обустройством быта, наводят красоту в доме и вокруг него, находят время для задушевных бесед и совместного творчества. Мальчики занимаются мужскими делами, а девочки с бабушкой любят готовить обеды и ужины. Зимними вечерами вся семья обычно собирается за чаепитием. За вкусную выпечку, конечно, отвечает женская половина. Главная здесь – бабушка Надя. Она научила внучек стряпать ватрушки, печенье, разные пироги. Во время кулинарных занятий девочки узнают секреты семейных рецептов. Также в ходе творческого процесса в располагающей обстановке каждый может поделиться девичьими тайнами, спросить у мудрой бабули совета на все случаи жизни, и она всегда подскажет, как поступить.

Фото из архива

ШАЛЯПИНЫХ.

Автор: Татьяна ЖУРАВЛЁВА.