Медиакарта
19:59 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Упоровский район как часть региона

10:00 | 12 марта 2024
Источник: Знамя правды

Тюменская область была образована 14 августа 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. В неё вошли некоторые районы Омской и Курганской областей, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, которые стали самостоятельными субъектами РФ, оставаясь частью региона в административно-территориальном отношении. Сегодня экономически стабильная территория продолжает динамично развиваться и с уверенностью смотрит в будущее. Немалый вклад в её развитие вносят сельскохозяйственные районы, в том числе и Упоровский.
В этом году Тюменская область отмечает своё 80-летие. Именно этой теме и была посвящена традиционная встреча читателей нашей газеты, сохраняющих ей верность на протяжении многих лет. Разговор по теме «Тюменская область в моей судьбе» состоялся в стенах Информационно-издательского центра «Знамя правды» накануне первого весеннего праздника. Поскольку каждый участник круглого стола отдал развитию земли упоровской как части региона почти пятьдесят и более лет своей жизни и труда, ветеранам было о чём сказать.

Открывая встречу, главный редактор газеты «Знамя правды» Сауле Кузембаева рассказала об информационной политике средств массовой информации, о рубриках и тематической направленности нашего печатного издания, о задачах коллектива редакции на ближайший период. Участники круглого стола заинтересованно обсуждали вопросы, касающиеся освещения в газете актуальных проблем, с которыми упоровцы встречаются в жизни. В завершение мероприятия гости предложили осветить на страницах «Знамёнки» конкретные темы, посвящённые юбилею Тюменской области.

Геннадий Сучков – один из опытных работников сельскохозяйственной отрасли. Начинал трудовой путь агрономом в совхозе «Емуртлинский». В последующие годы работал в партийных органах, был вторым секретарём районного комитета КПСС.
Геннадий Павлович много лет сотрудничает как общественный корреспондент с районной газетой. На её страницах не раз публиковались его статьи об исторических событиях, происходящих на территории района с первых лет становления советской власти, о развитии колхозного строя. Упоровцы хорошо знакомы и с поэтическим творчеством Геннадия Сучкова. Свои стихи он посвящает Родине, друзьям, коллегам по работе.

Геннадий Сучков:
– В последние годы мы как-то забыли, что существовали колхозы и совхозы. Хорошо было бы поднять их историю, рассказать в газете о лучших сельскохозяйственных предприятиях, о руководителях, которые выводили свои коллективы на передовые рубежи. Ветераны сельского хозяйства ещё помнят колхозы-миллионеры советского периода «Маяк» (Пятково, председатель Анатолий Слепцов), «Имени Калинина» (Нижнеманай, председатель Григорий Субботин), о достижениях совхоза «Емуртлинский» (директор Анатолий Нохрин), о коркинском «Будённовце» (председатель колхоза Владимир Сучков) и многих других.
Нельзя забывать о том, какую роль в первые годы становления колхозного строя играли МТС, где готовили трактористов. Мы знаем имена тех, кто работал в ПМК «Водстрой», проводил мероприятия по мелиорации земель, готовил новые посевные площади для наращивания темпов земледелия в нашем районе. А какие объёмы строительства производственных помещений и жилья выполняла с 1970-х ПМК «Облколхозстрой»!
Предлагаю подготовить серию публикаций о первых руководителях Упоровского района Леониде Петухове, Анатолии Овчинникове, о директорах школ Владимире Зотове, Григории Шевелёве, Анатолии Щёголеве. А сколько в нашем районе механизаторов и животноводов, получавших за свой труд ордена и медали! О таких людях надо рассказывать на страницах газеты, чтобы молодёжь знала о вкладе их в нашу историю.

Леонид Кормин – председатель районного совета ветеранов, бывший работник райкома комсомола и РК КПСС. Десять лет Леонид Евгеньевич успешно работал главой Упоровского сельского поселения.
На протяжении всей трудовой деятельности он много внимания уделял и продолжает уделять воспитательной работе с молодёжью. Под его руководством районная ветеранская организация, которую он возглавляет пять лет, активно проводит свои мероприятия и участвует в областных, реализуя задачи федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
Леонид Кормин:
– Сегодня необходимо продолжать работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Наши ветераны стараются встречаться со школьниками района, проводят уроки мужества, на классных часах рассказывают о своей жизни, передают накопленный опыт молодёжи. «Серебряные» волонтёры помогают семьям с детьми, осуществляя наставническую работу. Хотелось бы, чтобы образовательные организации почаще приглашали ветеранов на мероприятия и потом писали об этом на страницах газеты. Ведь старшему поколению есть чем поделиться, а молодым – есть чему поучиться у ветеранов.
Особенно важно проводить встречи с участниками специальной военной операции, рассказывать о героях СВО в средствах массовой информации, формируя портрет современного защитника Отечества. Надо продолжать информировать людей через СМИ о том, как жители района помогают нашим военнослужащим, собирают для них посылки с гуманитарной помощью, пополняют районный благотворительный фонд «Благодарение Победителей». С этого года все первичные ветеранские организации в рамках акции «Мы вместе» дружно взялись за изготовление окопных свечей, маскировочных сеток, об этом надо обязательно продолжать рассказывать.
Нельзя забывать о том, что для нашего района и области очень много сделали участники Великой Отечественной войны. Скоро мы будем отмечать 80 лет Великой Победы. В нашем районе проживает один фронтовик – Пётр Максимович Вожев, среди пожилых людей есть участники трудового фронта. Жизнь каждого из них – это пример настоящего мужества и патриотизма. О таких примерах молодёжь должна знать и помнить.

Григорий Коршунов – ветеран правоохранительных органов. Работая в Упоровском районном отделе внутренних дел, он много лет посвятил охране общественного порядка. На высоком уровне тогда была раскрываемость правонарушений, заметно снижался уровень преступности. Григорий Николаевич немало сил и времени уделял природоохранной деятельности. Защитник экологии, он не раз выступал на сходах граждан, в прессе с вопросами охраны животного и растительного мира нашего района и области, о защите окружающей среды от загрязнения, о бережном отношении к природе. В настоящее время его по-прежнему волнуют эти важные вопросы.

Григорий Коршунов:
– В год юбилея Тюменской области нельзя забывать и об истории нашей полиции.
Упоровский РОВД был основан в первые годы советской власти. У его истоков стояли смелые и решительные люди, которые боролись за то, чтобы все были равны перед законом, чтобы граждане чувствовали себя защищёнными от любого произвола. Все помнят начальника Упоровского отдела милиции Адольфа Григорьева, много лет проработал начальником РОВД Алексей Кудайбергенов. Об их бесценном опыте надо обязательно рассказывать в средствах массовой информации.
Сегодня у нас немало проблем, связанных с заброшенными частными домами и заросшими бурьяном недостроенными объектами, теперь уже непонятно какого назначения. Читателям районной газеты, наверное, интересно было бы знать, какие законные меры применяются к тем, кто вредит экологии и нарушает Правила пожарной безопасности. Досадно, что сегодня у нас вырубаются и засоряются леса, мелеют реки и озёра, от рук человека страдают животные, птицы, растения. Сегодня необходимо уделять особое внимание водосбережению, сохранению водных биоресурсов и всех природных богатств. Надо понимать, что они небесконечны, и поднимать все эти вопросы в СМИ.
Как будут развиваться дальше сельские территории, хотелось бы знать мнение специалистов. Их аналитические статьи и комментарии были бы интересны для широкого круга читателей.
Галина Береснева служению в органах правопорядка отдала 25 лет. Ветеран по сей день верна избранному делу. Выйдя на заслуженный отдых, Галина Александровна как общественник много лет возглавляет добровольную народную дружину райцентра. Она продолжает помогать сотрудникам отдела полиции сохранять общественный порядок при проведении мероприятий, также ДНД постоянно проводит рейды по улицам райцентра в вечернее время.

Галина Береснева:
– Ветераны правоохранительных органов проводят большую общественную работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. У нас действует районная комиссия, где заслушиваются отчёты о проведённых мероприятиях. Мы постоянно ездим в школы, встречаемся с ребятами, знакомим подростков с законодательством РФ, рассказываем об ответственности за правонарушения, о безопасности дорожного движения, об истории Упоровского РОВД. Сегодня ветераны продолжают вести летопись своей организации. По нашим материалам в отделе полиции оформлен стенд, где помещены фотографии и информация о сотрудниках, о выполнении ими поставленных задач.
К юбилею области мы планируем подготовить для нашей газеты статьи о тех, кто успешно боролся с преступностью с момента образования районного отдела внутренних дел.
Читатели всегда ждут газетных публикаций о жизни сельских поселений, о том, что происходит в районе и области сегодня, и, конечно, о прошлом. Тем более, что среди выходцев из упоровских сёл есть герои труда, орденоносцы, люди, которые внесли немалый вклад в освоение Тюменского Севера, есть известные врачи, учёные, поэты. Их истории тоже будут интересны читателям газеты «Знамя правды», особенно в год празднования юбилея нашего региона.

Фото автора.

Автор: Лидия АЛЕКСАНДРОВА