Медиакарта
16:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы на всех хватало любви

11:25 | 16 марта 2024
Источник: Красное знамя

«Детей у нас будет много», – с самого начала не сомневались Евгений и Галина Марко. И оказались правы, сейчас у них – четыре сына и пять дочек.

Чтобы родилось их столько, сколько и должно быть, или, как говорили раньше, – сколько Бог даст. И чтобы на всех хватало любви. Не на год или два, на десятилетия.

Евгений и Галина познакомились благодаря родителям. Точнее, мамам с той и с другой стороны. Как-то их обеих, не знакомых тогда друг с другом, попросили помочь с ремонтом. Для этого Галина мама приехала из Кулаково, мама Евгения – из Винзилей. Из той нечаянной встречи возникла дружба, семьи общались, ездили друг к другу в гости. Во время одного из таких визитов и познакомились – Евгений, старший из двух детей в семье Марко, и Галина, вторая из семи детей в семье Тоцких. Через два года Евгений и Галина поженились. Вместе они уже 18 лет.

Об истоках и продолжении

Говорят, если хочешь узнать, какой будет жена – посмотри на тещу. Евгений знает это правило, но лишь отчасти с ним согласен. Да, Галочка внешне похожа на маму, которую он с нежностью называет "моя тещенька", но характеры – совсем разные. Галина – мягкая, покладистая, Наталья Ивановна – построже. Обе любят чистоту и порядок в доме. Даже сейчас, когда у Марко полон дом разновозрастных деток, в комнатах всему свое место. Только в кладовой-гардеробной, где малышня оставляет уличную одежду, на полках – горы варежек, перчаток, носочков, шапок и шарфиков. Да и то – не вперемешку, а одно к одному.

Из родительской семьи у Галины и умение нянчиться с маленькими. Когда-то Тоцкие жили в Пыть-Яхе, условия там суровые, северные. Зимой такие сугробы наметало, что ни проехать ни пройти, даже скорой до места сразу не добраться, поэтому женщин на сохранение в роддом направляли пораньше. А поскольку у мамы, рассказывает Галина, детки шли один за другим, то все заботы и хлопоты по дому в это время ложились на старших. С девяти лет она уже умела малышей успокоить, убаюкать, одеть, накормить, выкупать. Потом, когда пошли свои детки, все это очень пригодилось.

А вот у Евгения такого опыта не было. Их с сестрой – всего двое, да и у родителей семьи небольшие: мама – третий ребенок, отец и вовсе рос один. Поэтому первое время, когда Евгений приезжал в гости к Тоцким, ему казалось, что в доме, где семеро детей, слишком шумно.

- Но прошло время, и однажды я понял, что семья у меня стала ассоциироваться с большим количеством людей, – рассказывает Евгений. – То есть их должно быть не два-три и даже не четыре. Не зря говорят: семья – это минимум семь я. У нас с женой так и получилось. Уже – девять деток. Первым, как и хотели, родился мальчик. Сын – продолжатель рода. Девочки вырастут, выйдут замуж, а пацаны будут идти по жизни с этой фамилией, детям своим передадут. Род продолжится.

О правилах и "золотой середине"

- К тому, что малышни в доме много, – быстро привыкаешь. Один ребенок, два или больше – хлопоты те же самые, лишь объемы разные. Но, чтобы ситуация быть управляемая, все должны выполнять определенные требования. Иначе – никак, – уверен глава семейства.

Одно из правил семьи Марко – детей к труду надо приучать как можно раньше. Иначе вырастет лентяй, лодырь, сядет родителям на шею, ножки свесит. Что в том хорошего?

- Я с детства и родителям помогал, и было интересно что-то сделать самому, – продолжает рассказ Евгений. – Помню, классе в шестом шли мы как-то с другом из школы, видим: соседям дрова привезли, зашли, предложили помощь, перекололи машину дров, перетаскали их, сложили в поленницу – это были мои первые заработанные деньги.

Старшие мальчишки в семье Марко (Роме – 17 лет, Диме – 12, Жене – 7) тоже не чураются мужской работы (младшему, Игорю, пока только годик). Если надо что-то в доме или на огороде перекопать, перенести, распилить, приколотить – без проблем. "Работать могут. Молодцы!" – с гордостью говорит о сыновьях отец.

Проблемы с дисциплиной, конечно, бывают. Дети у Марко – боевые, с характером. Родителям приходится искать, по словам Евгения, "золотую середину", чтобы и из-под контроля их не выпустить, но и не передавить, отношения не испортить. Особенно сложно, признается, приходится с мальчишками-бунтарями в переходном возрасте, когда те пытаются доказать, что уже взрослые, что лучше знают, как надо…

- С мальчиками легко только, когда они маленькие, – говорит Галина. – Косички не надо заплетать, бантики завязывать (смеется). – Потом они становятся активнее девочек, начинают отстаивать свою точку зрения. Это хорошо, но без дисциплины – никуда.

В семье Марко введены ограничения по пользованию мобильными устройствами. На ночь гаджеты у детей забирают, а днем разрешают пользоваться только по делу. Евгений считает, что чрезмерное сидение в телефоне ни к чему хорошему не приводит, вредит здоровью и развитию ребенка.

А вот занятия музыкой – только на пользу. Поэтому вся семья Марко – музыкальная. Роман отучился в музыкальной школе по классу гитары, Дима осваивает гармонь, баян, аккордеон, Женя – фортепиано и хоровое пение. Игорь вырастет и тоже, уверен Евгений, пойдет в музыкалку. Дети, по сути, воплощают в жизнь то, что не удалось отцу. В свое время его мама тоже записала в музыкальную школу, но так получилось, что ходил туда недолго, очень жалеет, что не удалось доучиться. В музыкальной школе занимаются и дочки: 9-летняя Вероника ходит на хоровое пение и фортепиано, 13-летняя Наташа обучалась дирижированию.

Об ответственности и перспективе

Старшие дети – 15-летняя Настя и 17-летний Роман – сейчас определяются с выбором профессии. Настя после 9-го класса хотела бы пойти в колледж, учиться на воспитателя, она любит заниматься с детьми. Не видит никаких сложностей в том, если малышни много: в группе или дома. Одноклассники ей даже завидуют, говорят: как здорово, что вас в семье так много, у вас дома так весело!

Роман планирует пойти по стопам отца и выбрать специальность, связанную с обслуживанием внутридомового газового оборудования. Считает, что эта сфера деятельности – ответственная и перспективная. В селе и в целом в Тюменском районе сейчас много делается по федеральной программе газификации и догазификации. Груза ответственности на работе или дома он не боится. Привык отвечать не только за себя, с младшими сестрами и братьями начал водиться лет с семи. Даже колыбельные песни петь умеет.

- Мне близок образ многодетной семьи, сам в такой вырос. Ничего не имею против того, чтобы в будущем тоже стать многодетным отцом, – рассуждает Евгений. – Но пока далеко наперед не загадываю, там видно будет, как пойдет. Конечно, многодетным отцом быть непросто, чем больше детей, тем больше надо средств, чтобы всех одеть, накормить, тем больше затрачиваешь нервов и сил на воспитание. Да, нужна выдержка – максимально железная. Но человек должен быть сильным.

О рецепте счастья

Семья сестры Евгения, Ирины Литнянской, – тоже многодетная. Когда у нее родился первый ребенок, у брата уже было двое детей: сыну – 4 года, дочке – два. Зато в этом году, объявленном Годом семьи, 1 января у Ирины родился ребенок, шестой по счету.

- Мамин труд – дело непростое, – признается Ирина. – Даже для того чтобы выносить ребенка, нужны здоровье и силы. Но мы когда с Мирославом поженились, сразу решили, что сколько бог даст нам деток, столько и будет. С первым сыном было тяжеловато – до года он плакал почти постоянно, в том числе и по ночам. Но вторая доченька родилась спокойная, спала хорошо. Все остальные дети были такие же. И малышка сейчас – тоже.

Мама Ирины и Евгения – Наталья Ивановна – вспоминает, что старалась воспитывать их так, чтоб они понимали: дети – подарок от Бога, это – и счастье, и большая ответственность. На ее взгляд, таких людей, которые считают, что много ребятишек в семье – не обуза, а богатство, становится больше. Внимание и поддержка государства играют большую роль. Все это чувствуют.

- Есть универсальный рецепт счастливой семьи, – говорит нам на прощание Ирина. – Универсальный рецепт – это любовь. В одной песне есть такие слова: "Когда любишь – легко прощаешь, когда любишь – не мыслишь злого, недостатки не замечаешь, не отвечаешь грубым словом". И это так! Без любви отношения строить сложно. Конечно, бывают кризисы. Все через трудности проходят. Но когда человек готов ближнему своему уступить, простить, тогда и счастье в доме держится дольше. Без этого никак. Надо просто любить. Хотя любить – иногда совсем не просто.

Автор: Инна ГОРБУНОВА