Медиакарта
20:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Русскую зиму проводили шумно и весело

10:00 | 19 марта 2024
Источник: Знамя правды

Праздник «Гуляй, Масленица!» в селе Упорово начался театрализованным представлением артистов районного Дома культуры. На массовое гуляние, организованное в рамках фестиваля «Тюменская весна. Всей семьёй» пришли не только жители поселения, но и гости районного центра.

Солнечный день стал ещё ярче от улыбок упоровских красавиц, счастливых мам и пап, восторженных возгласов их детишек. Одним из интересных конкурсов большой праздничной программы стало состязание кулинаров «Самый вкусный блин», в котором приняли участие разные организации райцентра.

Своим фирменным рецептом блюда поделилась упоровчанка Татьяна Цыбулина.

– Чтобы блины получились красивыми и вкусными, надо тесто замешивать с хорошим настроением, – раскрыла она главный секрет. 

Ярмарка на Масленицу – это традиция. Задолго до праздника начинают подготовку и покупатели, и продавцы – торговцы и ремесленники.

Упоровцам 17 марта они предложили купить по сходной цене рыбу, мёд, орехи, игрушки, сувениры и много чего другого. Мастерицы-рукодельницы выложили на прилавки украшения, которые переливались на солнце всеми цветами радуги. «Яхонты, жемчуга и малахиты» привлекали внимание упоровских модниц.

Горячий чай с пирогами да блинами был нарасхват. Солдатская каша с полевой кухни манила своим аппетитным запахом.

Показать сноровку, ловкость, выносливость, удаль и силушку богатырскую собрались команды и физкультурники-одиночки на спортивных площадках фестиваля «Тюменская весна. Всей семьёй».

Гиря в руках атлетов казалась не чугунной, а воздушным шариком – так легко они отжимали её на глазах у всех. Большую толпу народа собрали традиционные состязания «Отвяжи барана», «Бой мешками», «Метание валенка».

Немало болельщиков собралось на детской спортивной площадке «Наш здоровый пример». Инструктор по физической культуре Упоровского детского сада Марина Седова провела соревнования среди родителей детсадовцев. Бурю эмоций у участников и болельщиков вызвал конкурс «Перетягивание каната».

– Праздник удался на славу. У всех приподнятое весеннее настроение. Все на позитиве. Взрослые и дети – все радуются солнцу и наступившей весне. Прекрасная программа! Спасибо организаторам, – поделился впечатлениями от праздника Евгений Половников.

Традиционный народный хоровод и сожжение чучела Масленицы в конце мероприятия символизировали прощание с русской зимой, приход долгожданной весны. Упоровцы надолго запомнят этот выходной, потому что все, кто побывал на фестивале, получили мощный заряд положительной энергии.

Фото автора.

Автор: Лидия СОСНИНА.