Медиакарта
0:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Народ повеселился от души

10:00 | 19 марта 2024
Источник: Знамя правды

Праздник проводов русской зимы бызовцы в этом году решили провести в новом формате. Неделей раньше на предварительной встрече с жителями села от них поступило предложение: поучаствовать в мероприятии, соревнуясь в кулинарном искусстве и других конкурсах, улицами.

И вот 16 марта… Начался праздник с концертной программы «Весеннее настроение», подготовленной самодеятельными артистами местного Дома культуры. Зрители тепло встречали каждое выступление. Хор Бызовской школы стал участником марафона «Поющий район», исполнив совместно с учителями и родителями песню «Моя Россия». Порадовали публику своими номерами ребята из Упоровской школы искусств.

После концерта на территории возле клуба началось основное действо – гастрономический фестиваль «Гуляй, Масленица!». В нём приняли участие представители почти всех улиц села.

Умелые хозяйки блеснули своими кулинарными способностями. Помимо обязательного атрибута Масленицы – блинов – на столах можно было увидеть и плов, и манты, и самсу, и чак-чак, и холодец, и соленья, и варенья. А уж сколько было блинов да блинчиков!

Жители улицы Центральной угощали гостей праздника чувашскими пирогами, блинами с красной икрой, белорусскими налистниками с козьим творогом, тыквенными оладушками.

Всех удивила Ольга Сединкина. Её стол украшали блюда, посвящённые теме космоса. И это не случайно. Ведь переулок, который представляла хозяйка, назван в честь первого космонавта Юрия Гагарина. Блин в виде звезды, кетчуповый рисунок, изображавший созвездие Большой Медведицы, чучело-гуманоид, завтрак космонавта в мягких пакетиках со звёздным рисунком, летающая тарелка с варениками, посуда со звёздным принтом, метла, превратившаяся в ракету – всё это было представлено на суд жюри и зрителей.

Коронными блюдами улицы Макаровой стали блинные творожные рулетики, пирожное из цветных блинов со взбитыми сливками, блины с яблочным припёком. В центре стола красовалась блинная барыня.

По положению участникам фестиваля было предложено свои столы презентовать частушками. С этим прекрасно справились дружные жители улицы Рабочей. Их задорные запевки никого не оставили равнодушными.

Помимо блюд, члены жюри оценивали чучела Масленицы, выполненные умельцами от каждой улицы, транспортные средства в номинации «Нас не догонишь», украшенные в стиле праздника, самый большой и самый маленький блин.

После подведения итогов конкурсов всем присудили первые места, не выделяя никого особо.

Затем состоялось театрализованное представление проводов зимы и встречи весны.

Впечатлениями о празднике поделилась жительница села Бызово Наталья Пушкова:

 – Хочу сказать большое спасибо за организацию Масленицы. Было весело, интересно, вкусно.

В течение всего гулянья команды от улиц участвовали в спортивных состязаниях, весёлых конкурсах, водили хороводы, ели наваристую уху, приготовленную братьями Медведевыми здесь же, на костре. Работала полевая кухня. Повара Бызовской школы Светлана Пушкова и Ольга Плишкина предлагали отведать вкусной гречневой каши, заправленной тушёнкой.

Много семей пришли на праздник со своими детьми. Ребята могли попрыгать на батуте, предоставленном Упоровским передвижным культурным комплексом, отведать сладкой ваты, попкорна. Для них были организованы различные подвижные игры, конкурсы.

Ростовые куклы веселили публику, всем поднимая праздничное настроение.

Фото автора.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.