Медиакарта
19:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счастливые дети и их родители

10:00 | 19 марта 2024
Источник: Знамя правды

 Семья Галины и Владимира Романенковых многодетная. Они воспитали трёх сыновей и двух дочерей. В мире и согласии супруги прожили уже 39 лет. За эти годы немало воды утекло, много событий произошло. Но, как и раньше, они относятся друг к другу с любовью и уважением.

В современном обществе существует тенденция – иметь одного, максимум – двух детей. 

Многодетная семья – явление крайне редкое. Не хотят родители нагружать себя лишними заботами. А ведь всего пару поколений назад всё было иначе. Почти в каждой семье воспитывались по пять и более детей.

Выступая на заседании XXV Всемирного русского народного собора, прошедшего в ноябре прошлого года, президент страны Владимир Путин заявил:

– Многодетность, большая семья должны стать нормой, образом жизни для всех народов России. А семья – это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности.

В настоящее время государственная политика направлена на стимулирование рождаемости. Выплачиваются различные пособия: за раннюю постановку на учёт по беременности, рождение детей, уход за ребёнком и т. д.

А каких-то тридцать с небольшим лет назад родителям такое и не снилось. Галина и Владимир Романенковы просто захотели сами иметь большую семью.

Галина родом из города Макарова, что на Сахалине. Владимир из с. Одино Упоровского района. Когда он перешёл в 7 класс, по семейным обстоятельствам они с мамой уехали на Сахалин. Там Вова и познакомился со своей будущей женой, ещё будучи школьником. Поженились они в 1985-м, в этом же году у них появился первенец Виталий. За ним родилась Катя, потом Лида, за ней Александр. Саша был болезненным мальчиком, ему не подходил местный сырой климат. И Романенковы приняли решение переехать на малую родину Владимира. Поселились в Буньково. Уже здесь у них родился Михаил.

Все дети были желанными и любимыми. Семья жила скромно, достаток создавался своим трудом.

После переезда Галина Степановна сначала работала дояркой, когда ликвидировали ферму, окончила курсы осеменаторов, и несколько лет осеменяла коров в частном секторе. А позже устроилась в школьную столовую и варила детям обеды до самой пенсии.

Владимир Александрович трудился в колхозе на тракторе. Но после аварии получил инвалидность. Пришлось работать в школе сторожем.

Родители старались своих детей воспитывать честными и порядочными.

Когда ребята были подростками, дома без дела никогда не сидели. Отцу с матерью были первыми помощниками по хозяйству. А ещё каждый находил себе занятие по душе. Лида, Катя и Миша занимались спортом. Им нравилось играть в волейбол и баскетбол. В клубе участвовали в самодеятельности. Сыновья на новогодних ёлках часто выступали в роли Деда Мороза. Все увлекались чтением книг.

После окончания школы каждый из детей пошёл своей дорогой, выпорхнув из родительского гнезда. Виталий живёт в Юрге, трудится трактористом на севере вахтой. Екатерина поступила в Ишимский пединститут. После получения диплома ей в городе предложили место в школе. Сейчас она преподаёт физику и математику. Лида окончила техникум и теперь работает в Буньковском лесничестве. Александр по профессии слесарь. Как и Лидия, он остался жить в Буньково. Ездил на работу вахтой на север. Михаил в Тюмени служит уполномоченным участковым полиции.

Дети подарили дедушке и бабушке трёх внуков и двух внучек.

Все они любят приезжать в родительский дом. Здесь они долгожданные гости. Галина Степановна обязательно встречает их вкусными пирогами да шаньгами.

В сентябре 2022 года Александр был мобилизован на специальную военную операцию. Служит пулемётчиком. В начале марта, на радость близким, он пришёл домой в отпуск. Повидаться с молодым человеком приезжали все братья и сёстры, а также семьи сослуживцев.

– Пятнадцать дней отпуска пролетели быстро. За время, что нахожусь на специальной военной операции, на побывку приезжаю во второй раз. Встреча с родными даёт силы для дальнейшего прохождения службы. Там, на передовой, часто думаю о них. И это помогает не сломиться. Тепло родного дома согревает, даёт уверенность в том, что мы выиграем эту войну, - сказал Александр.

14 марта у него закончился отпуск, и молодой человек уехал в зону СВО. Остаётся пожелать ему и всем защитникам, чтобы вернулись домой целыми и невредимыми и обязательно с победой.

Фото из семейного

архива РОМАНЕНКОВЫХ.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.