Медиакарта
21:38 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Зёрнышку» - 50

Интересный факт: детский сад в Хохлово первое время был безымянным. Затем педагоги остановили свой выбор на простом, но со смыслом названии - «Зёрнышко», чтобы были хорошие всходы.

И не ошиблись! За 50 лет здесь выпустили более 700 мальчишек и девчонок.

С теплотой и сердечной заботой. Юбилей решили отметить в Год семьи, хотя фактически круг-   лая дата пришлась на декабрь 2023-го. В минувший вторник в зале детского сада собрались почётные гости, ветераны и нынешние педагоги, выпускники, родители воспитанников. Поздравить хохловцев с важным событием приехал глава Ялуторовского района. Андрей Гильгенберг отметил, что сердечная забота воспитателей и полученные здесь знания навсегда останутся в памяти ребят.

- Самое главное, что отличает наши детсады, - теплота и доброе отношение воспитателей к каждому ребёнку, - сказал Андрей Соломонович.

Глава муниципалитета вручил учреждению сертификат на сумму 50 тысяч рублей.

Праздник для всех. В этот день «Зёрнышко» одарили щедро: благодаря сертификатам теперь есть возможность провести ремонт, закупить в группы новую мебель и игрушки. Ну а самыми трогательными подарками стали выступления малышей. Воспитанники подготовили отличный концерт. И это несмотря на то, что в детском саду нет педагогов музыкального образования, изобразительного искусства и других дополнительных специальностей. Тем не менее воспитатели с творческой задачей справились прекрасно.

- Сейчас в детском саду «Зёрнышко» две группы: младшая-средняя и старшая-подготовительная, которые посещают 40 детей. Работают с ними два воспитателя, а всего здесь шесть сотрудников, - пояснила директор учреждения Светлана Бычкова.

Как всё начиналось. Профессионализм современных педагогов отметили и ветераны. Галина Егорова в качестве воспитателя открывала этот детский сад. Вспоминает, как было непросто: материально-техническая база скудная, литературы нет, а группы довольно большие: в младшей 18 детей от 8 месяцев (!) до 3 лет, в старшей - 28 человек. График утверждался под работающих родителей - с 7-30 до 19-30. Приходилось много заниматься самообразованием, перенимали опыт у соседей.

- Начинать нужно было с нуля. У нас получилось, и детский сад до сих пор в лидерах, чему мы очень рады, - поделилась Галина Николаевна.

В родные группы. К слову, у большинства жителей Хохлово с этим детским садом связаны только светлые воспоминания. Евгения Лендьел когда-то сама выпускалась из этих стен, а сегодня водит сюда своего сына.

- У нас очень хорошие воспитатели. Все дружны, родители друг с другом общаются, и дети тоже, - говорит жительница села. - Даже вопросов не возникало насчёт другого садика - только сюда!

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора