Медиакарта
15:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Между Кабулом и Кандагаром

Сегодня исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Иван Середа восемнадцатилетним солдатом-срочником после призыва в 1986 году и «учебки» в Термезе был отправлен исполнять интернациональный долг в Кабул, а потом в провинцию Газни.

Он несколько месяцев не признавался матери, что находится в Афганистане - берёг. Служил в артиллерии: начинал рядовым, затем наводчиком БМ-21, незадолго до дембеля (уже на территории СССР) стал командиром боевой машины.

Всё по-другому. Вспоминает, что его - советского солдата - удивила природа Афганистана, слишком уж она отличалась от привычной смены времён года.

- Перепады сильные: днём на солнце 60 градусов, а ночью до нуля. С одной стороны ледник, с другой ледник, ветер дунет - и всё, надеваешь два бушлата. Песок почти с горошину. Как-то смерч снял крышу 10 на 20 метров. Мы 12 человек бревно поднимали, а вихрь раз - и за секунды подхватил и разбил всё полностью, - рассказывает Иван Александрович.

Быт солдат в Газни оказался налажен: территория огорожена, есть огневая позиция, построены казармы, столовая. Перебоев с питанием почти не было, за исключением трёх месяцев, когда пришлось сидеть на сухом пайке.

Но даже в это время почта ходила исправно. Письма из дома радовали и поддерживали бойцов. Сами же ребята с родными особо не делились событиями своей службы. Как писать родителям о регулярных прилётах и обстрелах, отправках раненых в госпиталь, многочасовом ночном залповом огне по противнику? Логика у бойцов своя: должен сам это всё выдержать, как бы оно тяжело ни было, а матери и без подробностей тревог хватает.

Домой в Союз. Вывод советских войск из Афганистана начался в мае 1988 года. Иван Середа с сослуживцами отправился домой в июне, говорит, радость была большая. А ещё вспоминает, что обстрелы в то время участились. Кстати, в Газни отношения с местными были ровные. Детвора частенько прибегала за гостинцами. Но в память врезался такой момент: когда уезжали, в одном кишлаке мужчина вышел из дома с маленькой девочкой на руках.

- Там и другие ребятишки бегали, что-то просили, а она просто стояла и цветочком нам махала. Мы как увидели эту кнопку, все свои запасы достали - сгущёнку, шоколад, печенье - и всё ей одной отдали, - с улыбкой вспоминает Иван Александрович.

Только вот для Ивана и ещё нескольких его товарищей дорога домой оказалась очередным испытанием.

- Машина БТР сломалась, в итоге на попутных поехали. Одни ночевали в горах. Просыпаешься, проверяешь: руки-ноги на месте? И на буксире тащили, и через перевал Саланг на буксире проехали - едешь сквозь облака, и то дождь, то снег, - говорит ветеран. - Наши уже три дня в Союзе были, а мы только прибыли. Нас даже не узнали, так мы за эти дни изменились.

В памяти. Последние три месяца Иван дослуживал на Дальнем Востоке. В 1996 году с женой Еленой переехали из Казахстана в Ялуторовский район, обосновались в Карабаше. Две их дочери уже взрослые, отрада супругов - две внучки и внук. А недавно в местной школе, где учится Максимка, открыли Парту героя, посвящённую его деду Ивану Середе. На столе - информация о службе Ивана Александровича, его юбилейные награды и армейские фотографии. Сам же Иван Середа каждый год 15 февраля участвует в митинге и встречается с ветеранами-афганцами. Эта дата для него - особый повод вспомнить Афганистан и тех, с кем проходила его служба.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора