Медиакарта
5:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Легенда в городе

Несколько часов провела в Ялуторовске четырнадцатикратная чемпионка мира и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. На встречу с ней пригласили наших спортсменов и школьников.

Вид спорта. Несмотря на то что ожидание встречи с легендой немного затянулось из-за пробок в Тюмени (за что гости сразу извинились), в конференц-зале городской администрации её появление вызвало лёгкий ажиотаж. В основном здесь были ученики трёх наших школ, в том числе лыжники и биатлонисты.

- Пришёл посмотреть, может, и спрошу что-то, что заинтересует, - поделился перед началом встречи биатлонист Роман Бухаров, бывший воспитанник Виталия Снипича. Спортсмен теперь тренируется в Тюмени. Что касается лыжных гонок, то совсем недавно в Ялуторовске создана городская федерация этого вида спорта, её руководителем стал Владимир Агапов.

Вместе с Еленой Вяльбе на встречу прибыла целая плеяда заслуженных спортсменов и тренеров. Вначале Елена Валерьевна кратко рассказала о себе и о том, что на лыжи встала в девять лет, а затем перешла к ответам на вопросы, отметив, кстати, что ей очень нравится общаться с молодёжью на спортивную тематику.

Вижу цель. Школьник Степан поинтересовался, какие советы Елене Вяльбе давали перед соревнованиями, и сам попросил у неё напутствия.

- Тренер всегда говорит о тактике поведения перед стартом, это даже не совет, а руководство и разбор трассы. Так было раньше, так есть и сейчас, - ответила Елена Валерьевна.

Ещё один ученик спросил, как спортсменку мотивировали на выигрыш в многочисленных соревнованиях.

- Не люблю слово «мотивация». Если у человека есть цель, то нужно к ней идти! - заметила прославленная лыжница. - Не скажу, что мне всё всегда легко давалось, но я была очень трудолюбивая и целеустремлённая. В спорте всегда трудно. И тяжелее, если ты уже имеешь какие-то регалии. На тебя это давит, от тебя ждут успеха, это достаточно сложно, психологически можно не справиться. Но со мной был человек, который не давал мне почувствовать себя «звездой».

На эту же тему прозвучал вопрос от молодёжи про спортивных кумиров знаменитой лыжницы.

- Говорят, не сотвори себе кумира. Вы можете равняться на кого-то. Но делать из такого человека кумира точно не надо, - посоветовала Елена Вяльбе.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото Александра Смирнова