Медиакарта
21:28 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ни дня не пожалел

После одиннадцатого класса - поступление в ялуторовский агроколледж, служба в армии и потом продолжение обучения. Такое решение принял Юрий Красюк ещё в школьном возрасте, даже заранее освоил по направлению от военкомата профессию водителя автомобиля категории С.

Спорт помог. Целеустремлённый юноша, отложив учебники на год, надел военную форму. Предпочтений по роду войск у него не было, хотел только служить в Екатеринбурге. Так и получилось. В этом городе Юрий Красюк проходил службу по призыву в спецназе ГРУ. Говорит, пригодились регулярные занятия спортом в школьном возрасте - в армии с их части спрос был серьёзнее, чем с других. Но сложным парень назвал не физическую нагрузку, а период адаптации.

- В армии самое тяжёлое - первый месяц. Тот же курс молодого бойца: каждый день суматоха, множество задач. Ты бегаешь и бегаешь, при том что многого ещё не знаешь. Парни с другого призыва, которые отслужили полгода, всему научили, как к кому обращаться, как вести себя, - рассказывает Юрий.

Звонок по расписанию. Связь с родными у срочников спецназа ограничена. Раз в неделю выделяется время, чтобы по кнопочному телефону позвонить домой. Такой подход Юрий считает правильным. Парень на своём опыте убедился: чем чаще общаешься с родными, тем больше хочется домой. К тому же говорить о событиях, происходящих в части, запрещено. Об учебной программе и ежедневных задачах спецназовцев ГРУ Юрий Красюк и нам рассказывать не стал. Однако отметил, что каждый, помимо определённых навыков, на службе получает такой опыт, какого на гражданке и быть не может.

- Меня армия научила дисциплине и самостоятельности. Рядом уже нет семьи, ты сам за себя несёшь ответственность. За твои действия спрашивают только с тебя, поэтому начинаешь больше своей головой думать, - делится молодой человек. - Как ты ведёшь себя, насколько качественно выполняешь то, что от тебя требуют, такое к тебе и отношение у командиров.

Друзей прибавилось. Очень быстро в части у Юрия появился свой круг общения. Со многими сослуживцами ялуторовчанин и сегодня на связи. Говорит, эта дружба особого толка - весь год плечом к плечу в самых разных ситуациях.

- В армии на самом деле хоть у тебя и похожий распорядок дня на каждую неделю и всё загружено, но всё равно удаётся что-то вытворять, над чем можно посмеяться, - вспоминает Юра. - Когда снег убирали, мы успевали снежками покидаться.

По словам ялуторовчанина, год в армии сильно поменял его отношение ко многим вещам. Первое время после увольнения со срочной службы в родном городе всё казалось незнакомым и непривычным. Делится, что сейчас словно новая жизнь началась - с другими мыслями и уровнем ответственности.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото из личного архива