Медиакарта
14:46 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Орлово. Тепло и уют школьного дома

Учитель всегда, во все времена, являлся примером для подражания. Мы уважаем и помним своих наставников, даже если находимся далеко от тех мест, где учились, в мыслях возвращаемся в наше школьное детство. А педагоги, в свою очередь, стараются, чтобы ученическая жизнь была насыщенной и интересной.

В прошлую среду я впервые побывала в Орловской средней школе, и, надо отметить, была приятно удивлена: везде чистота, уют, вежливость. На протяжении десяти лет здесь трудится Т.В. Зарубина, учитель информатики, физики и английского языка.

Папа у Татьяны Витальевны - военный, родом из деревни Плоское. В своё время он, вместе с женой, был отправлен на службу в Германию, вот там-то и должна была появиться на свет их дочь. Но супруги решили, что рожать надо в родной стране, и мама уехала в город Черновцы, так что моя героиня родилась на Западной Украине.

-По роду службы папа много переезжал с места на место вместе с семьёй, - рассказывает она, - и так получилось, что когда родители жили в Узбекистане, я поступила учиться в индустриальный институт города Тюмень, по специальности «Инженер-механик». Долго мы друг без друга не смогли, и они переехали ко мне. Вскоре купили дом в селе Капралиха, и мы отправились на постоянное место жительство на мамину малую Родину...

Татьяна Витальевна стала работать учителем сначала в деревне Беляковка, а потом - в Капралихе. По семейным обстоятельствам ей пришлось уйти из школы, и четыре года она была безработной, держала большое хозяйство. А потом решила найти себе работу, поехала в РОНО и спросила: где нужен учитель физики? Предложили два места: Орлово и Прохорово. Так Татьяна вновь круто изменила свою жизнь — новое место жительства и новая работа. С 2000 года она трудится учителем физики, потом переучилась и стала преподавать английский и информатику.

-За эти годы я ни разу не пожалела о том, что стала педагогом. Мне очень нравится работать с детьми, особенно когда есть отдача...

Татьяна Витальевна с воодушевлением рассказывала о школе, учениках. Я слушала и представляла, как спустя годы её воспитанники с радостью будут ждать встречи со своим учителем.

В здании школы, на первом этаже, расположился детский сад «Малышок». Дети встретили меня весёлым гомоном. Вместе с воспитателем Мариной Анатольевной Самодуровой разбирали новогодние украшения и искренне радовались ослепительным ёлочным игрушкам.

-У нас по списку 23 ребёнка, и каждый день приходят почти все, - рассказывает Светлана Николаевна Махсимова, воспитатель дошкольного учреждения. - Возраст детей - от трёх и до шести лет. Мы проводим с ними занятия, обязательно ходим на прогулку и уже начинаем готовить праздничный утренник... Ребятишки с удовольствием спели песенку, продемонстрировали умение танцевать и показали все игрушки. Вот так, в одном здании находятся дети разного возраста. И у всех счастливые лица, приветливые улыбки и непосредственный детский смех. О чём это говорит? Да о том, что им здесь хорошо, и в этом - огромная заслуга старших наставников — учителей и воспитателей.

Галина СИЗИКОВА