Медиакарта
20:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не зоопарк

Как и предполагал Павел Меньщиков, уполномоченный по защите прав предпринимателей, областное управление Россельхознадзора не согласилось с решением суда и подало апелляционную жалобу.

Напомню, что в прошлом году специалисты Россельхознадзора выдали владелице фермы «Тюменский страус» Наталье Демченко предписание из семи пунктов об устранении нарушений. Нарушены оказались требования законодательства, предъявляемые к зоопаркам. Посчитав предписание незаконным, Павел Меньщиков обратился в областной арбитражный суд, чуть позднее в число подателей иска была включена Наталья Демченко. Суд встал на сторону предпринимателя и ферму зоопарком не признал.

И вот теперь суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения. Доводы Россельхознадзора о том, что содержание таких животных, как страус африканский и страус австралийский, запрещено вне зоопарков, апелляционной коллегией отклонены. Также ничем не доказаны утверждения, что в сельскохозяйственных целях можно разводить только племенных страусов. Таким образом, все животные и птицы на ферме Натальи Демченко являются сельскохозяйственными. При этом на протяжении 2020-2022 годов доля выручки от деятельности по предоставлению экскурсионных и прочих услуг в общем объеме выручки составляла менее 30 процентов. И вывод суда первой инстанции о том, что предприниматель является сельскохозяйственным товаропроизводителем, оказывающим в том числе в качестве дополнительного вида деятельности услуги сельского туризма, был верным.

Постановление вступило в законную силу 5 марта и уже доступно на сайте суда, но может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Автор: Наталья Дорофеева