Медиакарта
12:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:18 | 21 марта 2024

«Моя Жар-Птица»

Завершился Международный конкурс-фестиваль народного творчества «Моя Жар-Птица» при информационной поддержке департамента культуры Тюменской области. По информации преподавателя ИЗО Детской школы искусств Анны Лавник, в нём приняли участие (дистанционно) и наши талантливые армизоночки, учащиеся  ДШИ. Дипломами лауреата I степени отмечены – Диана Придчина (деревянное пано и шкатулка «Зимняя сказка» по мотивам ордынской росписи) и Мария Протопопова (набор «На лугу» по мотивам ордынской росписи – деревянное пано, стаканчики и ложечки). Дипломами лауреата II степени награждены Карина Каканова (деревянное пано по мотивам уфтюжской росписи «Дивные цветы») и Евгения Шибанова (набор кухонной утвари по мотивам ракульской росписи).

Поздравляем девочек и их старших наставников с успешным участием в таком престижном конкурсе и  желаем новых  достижений! 

Репатрианты смогут вернуться в Россию

По информации главного специалиста-эксперта МП ПП (дислокация с. Армизонское) МО МВД России «Омутинский» советника ГГС РФ 3 класса Ирины Снигирёвой, в рамках Государственной программы по переселению в Россию соотечественников из-за рубежа, с 1 января 2024 года введён институт репатриации.

Репатриант может выбрать механизм участия в Госпрограмме – переселение в любой регион без согласования с соответствующим уполномоченным органом и без поддержки, либо на общих основаниях. Репатрианты, как лица, имеющие прочную культурную связь с Россией, освобождены от подтверждения владения русским языком, как условия для подачи заявления об участия в Госпрограмме. К регистрации отнесены соотечественники, изъявившие желание вернуться в Российскую Федерацию, из числа граждан РФ, постоянно проживающих за её пределами по состоянию на 24 февраля 2022 года; бывших граждан Российской Федерации; лиц, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР и имевших в прошлом гражданство СССР; лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР, либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, и имевших соответствующую гражданскую принадлежность.

Для участия в Госпрограмме соотечественнику необходимо обратиться в Представительства МВД России или временные группы МВД России при Посольстве  (Генеральном консульстве) России в стране проживания.

«Ликбез» для родителей-водителей

Начальник отдела образования Армизонского муниципального района Екатерина Екимова и начальник межмуниципальной Госавтоинспекции Василий Берац провели «ликбезы» по безопасной перевозке детей-пассажиров для родителей у детского сада «Солнышко» в селе Армизонском.

Василий Берац призвал водителей-родителей быть примером для своих детей в соблюдении дорожной дисциплины, обязательно использовать самые надёжные средства защиты юных пассажиров и ежедневно напоминать детям о дорожной безопасности.

На площадке около детского сада автоинспекторы поблагодарили родителей, которые правильно перевозят своих детей, вручили тематические памятки и карманные календари.

«Тайна полуострова Крым»

В понедельник, 18 марта, исполнилось 10 лет с момента воссоединения Крымского полуострова с Россией. И именно этому знаменательному событию было посвящено познавательное мероприятие «Тайна полуострова Крым», которое прошло в Орловской библиотеке 19 марта, в рамках программы «Библиовстречи».

В мероприятии  принял участие глава сельского поселения Юрий Ваганов, который рассказал ребятам об историко-культурных  объектах Крыма. Также дети узнали об истории полуострова, его достопримечательностях и стратегических особенностях.