Медиакарта
14:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пожароопасный сезон не за горами

10:00 | 22 марта 2024
Источник: Знамя правды

 Обстановка с пожарами в районе на сегодня, по сравнению с прошлым годом, стабильная. За два с небольшим месяца в районе их было зарегистрировано всего три. Один из них произошёл из-за неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности, два – аварийный режим работы электрооборудования. О том, какую работу проводит отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Упоровскому муниципальному району, рассказал дознаватель ОНД и ПР по УМР Александр ЛЕБЕДЕВ.

– Александр Андреевич, расскажите, пожалуйста, чем сейчас занимается ваш отдел?

– Совместно с полицией и службой соцзащиты населения проводим профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров в жилом секторе. В первую очередь, посещаем неблагополучные и многодетные семьи. Проверяем соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, наличие пожарных извещателей, которые при возникновении пожара могут сохранить не только имущество, но и жизнь. Хочу напомнить: в прошлом году в районе погибли четыре человека, трое из них – во время сна. Если бы у них были установлены автономные извещатели, трагедии удалось бы избежать. Так как при срабатывании детектора дыма сигнализатор издаёт громкий пронзительный звук, способный разбудить человека и привлечь внимание окружающих. Ведь в состоянии сна у людей обоняние отключается. Они просыпаются, когда температура от огня уже достаточно высокая, видимость от задымления нулевая, и выбраться из загоревшегося помещения становится сложно. Поэтому люди погибают.

Надо сказать, что установка пожарных извещателей в домах, где проживают многодетные семьи, обязательна. А вообще это сделать рекомендуем всем гражданам. Обычно сигнализаторы закрепляют на потолки, располагая от источника тепла на расстоянии не менее метра.

– Ежегодно после схода снежного покрова в области вводится особый противопожарный режим. Что вами предпринимается, чтобы избежать возгораний?

– В первую очередь, во время рейдов предупреждаем граждан о запрете разведения костров, сжигания мусора, травы как возле жилья, так и в лесных зонах. Обращаем внимание на наличие сухой растительности на придомовых участках, которая способствует быстрому распространению огня.

В весенне-летний период люди часто стараются выехать на природу, чтобы отдохнуть, пожарить шашлыки. Но в период действия особого пожароопасного режима посещение лесов категорически запрещено. Готовить пищу на открытом огне можно только в специально оборудованных местах.

За все эти нарушения предусмотрены немалые административные штрафы. Во время особого противопожарного режима предупреждений нет, сразу выписываются штрафы. На граждан - от 10 до 20 тысяч рублей, должностные лица – от 30 тысяч до 60, на предпринимателей - от 60 до 80, юридические лица – от 400 до 800 тыс. руб.

 Хочу обратиться ко всем жителям района. После схода снега ещё раз осмотрите свои участки и, если есть необходимость,  очистите их от сухой травы. Лучше, конечно, этим заниматься с осени. Но и весной это сделать не поздно.

Фото автора.

Автор: Спрашивала Людмила ИВЛЕВА.