Медиакарта
12:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа по наследству

10:00 | 22 марта 2024
Источник: Знамя правды

В нашем районе довольно много примеров того, как родственники работают на одном предприятии. Но не так часто они трудятся по одной специальности. В машинно-тракторной мастерской Упоровского филиала агрофирмы «КРиММ» в токарном цехе много лет вместе выполняют производственные задачи отец и сын Кайгородовы.

В прежние времена большинство профессий передавалось по наследству. Когда не было школ и детских садов, родители с ранних лет брали детей с собой на работу. Ребёнок сначала наблюдал за старшими и постепенно, по мере сил, начинал им помогать. В таких условиях у него не было необходимости выбирать род деятельности, но стояла задача сначала учиться, а затем нарабатывать опыт и накапливать знания. 

В современном мире выбор профессий стал более разнообразным, появляются принципиально новые специальности, поэтому рабочие династии стали редким явлением. А ведь сколько преимуществ даёт такая преемственность поколений. Молодой специалист может начать обучение намного раньше, чем получит общее образование. Рядом с ним всегда есть человек, который даст толковый практический совет, поделится мудростью, убережёт от ошибок.  

Юрий Кайгородов работает токарем 23 года. В машинно-тракторной мастерской агрофирмы «КРиММ» он каждый день вытачивает из металлических заготовок новые детали, восстанавливает отслужившие свой век элементы сельскохозяйственных машин и механизмов. Погружение в профессию он начал с того, что 13 лет отработал механизатором на тракторе. Ещё тогда обучился кузнечным и сварочным работам, знает все элементы производственного оборудования.

– В токарный цех каждый день приносят большие и маленькие болты, гайки, переходники, шайбы, кронштейны. Мы иногда как Кулибины кумекаем над тем, как изготовить ту или иную деталь. В нашем цехе все работы строго по индивидуальным заказам, – говорит Юрий Феоктистович. 

Своим мастерством он охотно делится с сыном Антоном. Сейчас Кайгородов-младший трудится на новом станке отечественного производства. Он позволяет предельно точно вытачивать детали и имеет много функций, необходимых токарям. А оборудование, которое на вооружении предприятия более 30 лет, отец с сыном используют для производства более крупных изделий. Антон работает здесь уже десять лет и понимает, что токарь – один из тех профессионалов, без которых в сельском хозяйстве не обойтись.

– Эта специальность ещё и интересная, особенно тогда, когда вникаешь в работу. Надо и в металле разбираться, и чувствовать станок. Чтобы получить хороший результат, действовать необходимо очень точно. Этому меня научил отец, – поделился Антон.

Как отметил заведующий МТМ Виктор Брандт, работники токарного цеха – мастера своего дела. Они безотказные и всю работу выполняют на отлично.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.