Медиакарта
15:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Театр – мир эмоций и таланта

09:20 | 26 марта 2024
Источник: Красная звезда

Для театральной студии «Зазеркалье», действующей при Викуловском центре культуры и досуга, этот год юбилейный. Творческое объединение было открыто в 2014 году, и вот уже десять лет на районной сцене выступают юные артисты. Создатель студии - её бессменный руководитель, опытный специалист Наталья Лукьященко.

   «Зазеркалье» посещают ребята с пяти до шестнадцати лет. Самую первую награду за спектакль новый коллектив получил в первый год своего существования. Это был фестиваль имени Саввы Мамонтова в Ялуторовске. Коллектив тогда занял первое место. С тех пор он не снижает для себя планку. За десять лет наград с различных фестивалей и конкурсов – большое количество!

   - Все наши актёры – талантливые, - рассказывает руководитель студии. – Младший коллектив – самый подвижный, порой непослушный, но и самый одарённый. Дети в этом возрасте непосредственные, и в этом их преимущество. В плане развития с ними становится всё интереснее работать. Средняя группа – артистичные, дружные ребята. В конкурсах они участвуют меньше, но тоже большие молодцы. Ребята из старшей группы самые ответственные и увлечённые театром. По стечению обстоятельств, в этой команде занимаются преимущественно девочки и всего один мальчик. Поэтому возникают трудности с выбором репертуара. Тем не менее, ребята настолько мастера своего дела, что могут играть хорошо и драму, и комедию.

   Театральная студия – залог успешной интеграции в общество. Она помогает развить такие качества, как раскованность, неординарное мышление, способность понимать переживания других людей и сопереживать им. Занятия актёрским мастерством помогают детям лучше понимать самих себя и окружающий мир, развивать свои личностные качества, увидеть собственный потенциал, раскрыть сильные стороны. Поэтому желающих посещать «Зазеркалье» всегда много. Сегодня в трёх группах занимается более сорока детей.

   Наталья Лукьященко довольна работой своих воспитанников, хвалит их за труд и успехи. Сейчас младшая группа готовится к поездке в Ялуторовск на Областной фестиваль имени Саввы Мамонтова, где планирует показать миниатюру «Муха-Цокотуха». Средняя группа готовится к показу объединённого спектакля на районной сцене по рассказам нескольких отечественных писателей. А старшая группа начала подготовку к «Театральной весне». Это Всероссийский конкурс. Он будет проходить в апреле в Тюмени. Викуловские школьники выступят с отрывком из спектакля «Сказки на всякий случай».

   - Люблю свою работу, своих театралов, - делится Наталья Лукьященко. – Среди моих воспитанников разных лет есть ребята, которые не бросили театральную деятельность с окончанием школы, а пошли работать в сферу культуры: Денис Хомяков, Дарья Мещанкина, Кирилл Федотов. Дети вырастают, и наша театральная труппа лишается своих постоянных актёров. Но на смену им приходят новые ребята, не менее талантливые. И мы вновь проходим вместе творческий путь…

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА