Медиакарта
14:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дарит ритм

10:00 | 26 марта 2024
Источник: Знамя правды

В Упоровском районном Доме культуры вот уже девятнадцать лет трудится Радик Абдулхакимович Юсупов, хореограф, выпускник Челябинского государственного института культуры. Каждый его день проходит в ритме и даёт энергию окружающим.

В Упорово Радик Хакимович приехал в 2005 году уже будучи опытным специалистом. За его плечами была работа с профессиональными хореографическими коллективами г. Тюмени. 

В Упоровской детской школе искусств он сразу создал танцевальный ансамбль «Звёзды будущего», который отличался яркими хореографическими постановками, чётким исполнением и безупречным синхроном. С этим коллективом он проработал два года, а в 2007-м стал сотрудником РДК.

В 2017 году Радик Абдулхакимович организовал группу здоровья 50+, в которой и по настоящее время занимаются более 40 человек. Цель её создания: вовлечение людей пожилого возраста в активную социальную деятельность и поддержание здорового образа жизни. На занятиях женщины осваивают технику дыхания, учатся правильно взаимодействовать со своим телом, снимать напряжение и правильно расслабляться. Они стремятся повысить гибкость и эластичность мышц, придать телу рельефность и снизить вес.
Группа – постоянный участник районного «Дня здоровья», профилактических акций, флешмобов.

В 2018 году на её базе был создан танцевальный коллектив «Стиль», ведущий большую пропаганду по развитию хореографического искусства среди людей старшего возраста. Он постоянный участник всех концертных программ и конкурсов различных уровней. Репертуар ансамбля включает народные, эстрадные и бальные танцы. Первым их номером стал краковяк, который с успехом был представлен на упоровской сцене. Затем появились танцы «Еврейский», «Эх, Андрюша», «Синий платочек», степ, вальс, латиноамериканские (ча-ча-ча, самба, сальса, бачата, зумба). Появление нового хореографического коллектива очень порадовало упоровцев, он стал сразу любимцем публики, его выступление ждут с нетерпением.

Концертные номера ансамбля «Стиль» отличаются высоким уровнем исполнительского мастерства, художественным вкусом, задором, увлечённостью исполнителей и влюблённостью в прекрасное искусство танца.

Коллектив является активным участником всех проводимых мероприятий сельского и районного уровней, лауреатом районного конкурса «Танцы без границ» в 2019 году, дипломантом областного конкурса среди любительских коллективов (г. Тюмень в 2021 и 2023 годах) и Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сельских поселений Руси «София-2021».

Особенно удаются Радику Абдулхакимовичу массовые сцены. Зрители хорошо помнят хореографические постановки на открытии таких больших праздников, как «Картофан КРиММович», юбилей района и области, спортивные игры.

Трудовой стаж в сфере культуры у Радика Юсупова 30 лет. Для творческой личности признание играет важную роль. И чем ярче проявляется талант, тем выше становятся награды. За вклад в развитие отрасли «Культура» Радик Абдулхакимович имеет благодарственные письма от главы района и департамента культуры Тюменской области.

 – Никогда не жалел, что выбрал путь хореографа. Ведь танцы несут скрытый смысл для каждого из нас. Мы все стараемся найти свой ритм и держать его всю жизнь. В деталях я помню подготовку к каждому мероприятию - будь то народное гулянье, фестиваль или концерт. И после каждого из них ко мне приходит чувство удовлетворения, когда вижу благодарные лица людей, – говорит Радик Юсупов.

Этот год для него особенный – год его 60-летия. Пусть он станет временем новых проектов и идей, а вдохновение – верным спутником.

Фото со страницы «ВКонтакте» «Группа

здоровья 50 плюс».

Автор: Дмитрий СОРОКИН.