Медиакарта
14:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Москву со своим пряником

09:57 | 26 марта 2024

Заводоуковский историко-гастрономический фестиваль знают уже и в Нижнем Новгороде, и Саранске. А нынче он прогремел ещё и в Москве!

На днях работники Заводоуковского культурно-досугового центра вернулись из Москвы с победой. Их проект историко-гастрономического фестиваля «Колмаковский пряник» был отмечен дипломом первой степени на всероссийском конкурсе «Туристический код моей страны, города, посёлка, района – ПРО-туризм».

Гастрономический фестиваль «Колмаковский пряник» впервые прошёл в центральном парке Заводоуковска летом 2022 года. Устроив такой замечательный праздник для наших земляков, культработники захотели поделиться своим успехом со всей страной. В том же году работники культурно-досугового центра участвовали в конкурсе проектов на соискание международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Заводоуковцы вышли тогда во всероссийский финал конкурса, прошедший в Нижнем Новгороде.

Быть в числе трёхсот лучших туристических проектов России – большая честь. Но наши земляки хотели большего. Поэтому, проведя летом 2023 года второй фестиваль и внеся соответствующие коррективы в свою презентацию, культработники вновь подали заявку на участие в Russian Event Awards.

– В тот раз мы дошли до финала Уральского и Приволжского федеральных округов, который проходил в Саранске, – рассказывает режиссёр Заводоуковского культурно-досугового центра Андрей Тарасов. – Каждое такое мероприятие – это бесценный опыт, возможность на других посмотреть и себя показать. Нынешний успех – это результат всей нашей многолетней работы.

Едва вернувшись из Саранска, наши земляки подали заявку на всероссийский конкурс «ПРО-туризм». В нём участвовали более 2 000 человек из восьми десятков регионов России. Самые яркие проекты прошли в очный тур.

– В Москву мы прилетели 15 марта, – вспоминает Андрей Тарасов. – Первое, что удивило – большое количество участников. Заметно было, что члены жюри даже подустали. Но тут пред их очами появились мы – Евгений Докучаев в роли купца Колмакова, Ксения Лыбина, которая играла его супругу, и я – ведущий. В ярких исторических костюмах, с шутками да прибаутками. Все оживились, заулыбались, как дети, увидевшие аниматоров!

Заводоуковские культработники признаются, что сложнее всего было дождаться следующего дня,  когда объявили итоги конкурса.

– Когда дошли до номинации «Прикоснись к истории», напряжение просто зашкаливало, – признаётся Андрей Дмитриевич. – Объявляют победителей. Третье место, второе – и всё не мы. Я даже приуныл на мгновение. И тут называют наши имена. Мы аж подпрыгнули! А когда нам вручали дипломы, организаторы ещё и с днём рождения меня поздравили – так уж совпало, что он у меня 16 марта! Радости не было предела!

Победители домой вернулись окрылённые. Прошлись по тихим улочкам Заводоуковска, отдохнули от толчеи и суеты столицы.

– Знаете, ведь все наши труды, все усилия, которые мы прилагали, всё это – для родного города! Хотелось, чтобы как можно больше людей узнали о нашем любимом крае! – завершает разговор Андрей Тарасов.

К сведению: на том же конкурсе в Москве победила и Вера Недякина, педагог дополнительного образования центра развития детей и молодёжи. Её проект – туристический маршрут по городу «В гости к «Наследию» земли заводоуковской», проводимый волонтёрами пенсионного возраста для ровесников, взял диплом первой степени в номинации «Серебряный туризм».

Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из архива Заводоуковского культурно-досугового центра